Башкирские аграрии получили более 85 млн рублей под залог зерна
15 августа 2013, 14:00
www.bashinform.ru
В Башкортостане продолжает действовать залоговый механизм операций с зерном. На сегодняшний ...
В Башкортостане продолжает действовать залоговый механизм операций с зерном. На сегодняшний день в республике отобрано более 20 элеваторов, соответствующих заявленным критериям.
Как сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РБ, количество аккредитованных элеваторов в регионе ежедневно растет.
В ГУП «Башагропродукт» уже поступили заявки от хозяйств на получение суммарно 540 миллионов рублей заемных средств под залог зерна. Более 85 миллионов рублей уже выдано.
Активнее всего в данной программе участвуют земледельцы 12 районов и республиканские машинно-тракторные станции.
Напомним, механизм залоговых операций с зерном действует в регионе третий год подряд. Для получения займа сельхозпредприятия должны предоставить необходимый пакет документов и привезти залоговое зерно на специально аккредитованные «Башагропродуктом» элеваторы.
Хозяйство получает под залог зерна живые деньги для проведения сезонных работ, приобретения ГСМ или минудобрений. При этом оно остается собственником зерна и может реализовать его при повышении рыночных цен - при условии выполнения обязательств перед кредитором. До 1 января зерно хранится на элеваторах бесплатно.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!