Надежда Пинигина: «Бюджет Башкирии будет получать не менее 1 млрд рублей в год от владения долей в капитале «БСК»
11 июля 2013, 11:57
www.bashinform.ru
В городе Березники (Пермский край) состоялся совет директоров ОАО «Башкирская содовая ...
В городе Березники (Пермский край) состоялся совет директоров ОАО «Башкирская содовая компания» («БСК»). Главный обсуждаемый вопрос - текущее развитие «БСК» и синергетический эффект от объединения производственных площадок Башкирии и Пермского края.
По словам генерального директора «Башхима» Надежды Пинигиной, главный результат объединения - это создание полноценного конкурентного производства кальцинированной соды на базе двух предприятий - ОАО «БСК» в Стерлитамаке и ОАО «Березниковский содовый завод».
- Березники хорошо обеспечены сырьем, и завод в Пермском крае не имеет ограничений для дальнейшего наращивания мощностей производства кальцинированной соды, так как там нет объективных сдерживающих факторов по сбросу жидких отходов. Иная ситуация в Стерлитамаке, где предприятие приближается к критическим показателям по воздействию на экологию, в связи с достигнутым объемом производства, - заявила Надежда Пинигина.
По её мнению, в ближайшие десять лет более интенсивно будет развиваться предприятие в Пермском крае, но достигнутые показатели ОАО «БСК» позволят башкирскому содовому производству сохранить конкурентоспособность и быть причастным к росту отрасли.
Ежегодная потребность России в кальцинированной соде оценивается в 2,5 млн тонн. Около 2,2 млн тонн из этого объема производится на мощностях «БСК». Рынок за последние десять лет увеличился на 37,5%, эксперты прогнозируют, что в последующие десять лет рынок вырастет еще на 15%.
Другой позитивный момент от объединения, это перечисления дивидендов от деятельности «Башкирской содовой компании» в республиканскую казну. Планируется, что с 2013 года бюджет республики ежегодно будет получать не менее 1 миллиарда рублей дохода от владения долей в капитале «БСК» (доля республики составляет 38%).
- Это помимо того, что БСК ежегодно будет отчислять в башкирский бюджет миллиарды рублей, - отметила Надежда Пинигина, - объединенная компания зарегистрирована в республике, в Стерлитамаке, и все налоги оставляет в Башкирии.
По словам заместителя премьер-министра Правительства Башкортостана Евгения Маврина, «в результате объединения активов нескольких предприятий интересы республики соблюдены и защищены. Блокирующая доля в новой компании позволяет республике принимать участие в решении стратегических вопросов по поступлению налогов, по рабочим местам, по средней зарплате».
- Объединенная компания будет работать в Башкортостане, владея активами за пределами региона. В связи с этим мы ожидаем роста налоговых поступлений, дивидендов в республиканский бюджет. Кроме того, «Башкирская химия» в ближайшие годы готова вложить десятки миллиардов в модернизацию производства. Также мы надеемся на дальнейшее активное сотрудничество с БСК с точки зрения реализации совместных социальных проектов, в том числе в Стерлитамаке, - сказал вице-премьер.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!