Народное творчество Башкирии представлено на празднике песни и танца в Латвии
04 июля 2013, 12:34
www.bashinform.ru
Ежегодный праздник песни и танца проходит в Латвии в эти дни. ...
Ежегодный праздник песни и танца проходит в Латвии в эти дни. В торжестве принимают участие более 40600 исполнителей.
Башкирскую диаспору Латвии достойно представляют Балтийский международный центр (БМЦ) «Салават Юлаев» и Курултай башкир Латвии. Эти коллективы принимает участие во вселатвийском торжестве уже второй раз.
Праздник песни и танца включен в список всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В других странах мира нет подобного масштабного мероприятия, объединяющего народные танцевальные коллективы и хоры.
Данное торжество является одним из самых значимых событий культурной жизни Латвии. В этой стране очень сильны традиции народного танца и хоровой музыки. Поэтому вот уже на протяжении полутора веков раз в пять лет эта традиция достигает своей кульминации, когда после отбора хоровых и танцевальных коллективов в Риге собираются самые замечательные исполнители. Гулянья и концерты на любой вкус длятся целую неделю. По улицам Старого города проходит праздничное шествие, зрители могут наблюдать за так называемыми «войнами хоров», или конкурсами хорового пения, в ходе которых определяются самые звонкоголосые коллективы.
Празднование завершится гала-концертом в Межапарке. На финальном выступлении свое искусство продемонстрирует сводный хор, в котором примут участие приблизительно 13000 певцов.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!