В Уфе состоится премьерный показ документального фильма «За Маркса…»
14 мая 2013, 10:51
www.bashinform.ru
В кинотеатре «Родина» пройдет показ документального фильма «За Маркса…», снятого российским ...
В кинотеатре «Родина» пройдет показ документального фильма «За Маркса…», снятого российским режиссером Светланой Басковой. Премьера в Уфе состоится 16 мая.
Еще до выхода на широкий экран картина успела принять участие в конкурсной программе 23-го кинофестиваля «Кинотавр», а также в программе Берлинского международного кинофестиваля.
Просмотр фильма в рамках медиа-политологического проекта Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ «Лаборатория политического кино» станет единственным премьерным показом в Уфе. На сегодняшний день картина не представлена в массовом российском прокате.
Как сообщили в пресс-службе БАГСУ, в качестве соведущего мероприятия выступит автор сценария и режиссер фильма Светлана Баскова.
Сюжет фильма основан на реальных событиях и повествует о том, как недобросовестные владельцы промышленного предприятия пытаются решить свои проблемы за счет рабочего класса. События происходят в 2010 году в одном из городов России. Главный герой (рабочий) вступает в созданный на заводе независимый профсоюз. Становясь случайным свидетелем убийства лидера профсоюза, и вследствие шантажа, он предает своих товарищей. Возникший социальный конфликт провоцирует героя на бунт. Это фильм об историческом переломе в жизни обычных людей - целого поколения, которое сформировалось в советское время, которое живет и пожинает плоды социалистической наивности в новом обществе капиталистических отношений.
Начало сеанса в 18.30.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!