В Уфе члены Общественного совета при МВД по РБ проверили условия содержания административно задержанных
28 апреля 2013, 14:27
www.bashinform.ru
Члены Общественного совета при МВД по РБ побывали с проверкой условий ...
Члены Общественного совета при МВД по РБ побывали с проверкой условий содержания административно задержанных в двух отделениях уфимской полиции № 7 и № 8. В обследовании приняли участие заместитель генерального директора ИА ОАО «Башинформ» Алик Фаизов, представитель Башкирского регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Наиль Ишмуратов, секретарь БРО ПП «КПРФ» Геннадий Шабаев и председатель Башкирского республиканского общества беженцев и вынужденных переселенцев Дмитрий Погорельский.
Начальник ОП-7 Советского района столицы Андрей Ширшов продемонстрировали гостям дежурную часть и камеры, в которых содержатся административно задержанные. В помещениях обеспечена их безопасность нахождения и контроль, в том числе видеонаблюдение. За происходящим в камерах руководитель ведет наблюдение и сам. Всем доставляемым лицам предоставляется трехразовое питание, при необходимости вызывается врач. Дмитрий Погорельский отметил, что положительные изменения в полиции за последние годы налицо. По его мнению, права людей не нарушаются, условия для содержания вполне достойные. Как признались другие члены совета, они ожидали увидеть картину похуже: «Не курорт, конечно, но и пребывают здесь не отдыхающие».
Также общественники посетили отдел полиции №8 в одном из самых густонаселенных районов Уфы - Сипайлово. В спальном микрорайоне проживает более 120 тысяч человек, необходимость присутствия полиции постоянная. Как рассказал начальник отдела полковник полиции Гайса Якупов, по бытовым правонарушениям полицейским приходится делать порядка 70-90 вызовов в сутки. У доставленных в участок проверяют отпечатки пальцев, все личные вещи граждан хранятся в специальном шкафу.
ОП-8 город выделил дополнительные помещения, в здании провели ремонт. Уже закуплена мебель, установлена система вентиляции и видеонаблюдения. Специально для административно задержанных отведена новая площадь с соблюдением современных стандартов.
Член Общественного совета Геннадий Шабаев, осмотревший и старое помещение, и будущие кабинеты, был приятно удивлен: «Чувствуется крепкая хозяйская рука руководителя полиции. Строгий порядок должен быть во всем. Место для пребывания правонарушителей вполне приемлемое», - подытожил общественник.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!