В Башкирии сегодня отмечают Навруз
24 марта 2013, 09:30
www.bashinform.ru
Сегодня, 24 марта, в республике отмечают Навруз – ежегодный праздник тюркских ...
Сегодня, 24 марта, в республике отмечают Навруз – ежегодный праздник тюркских и ираноязычных народов. В Башкортостане торжества по случаю Навруза организуются уже в 13-й раз.
Основные гулянья пройдут в этом году в уфимском ДК «Нефтяник». Здесь разместятся национальные подворья и юрты башкирского и татарского историко-культурных центров. Также в общем празднике примут участие таджикский, дагестанский и другие национально-культурные центры Башкортостана.
Программа торжества будет разнообразной: народные игры, угощение блюдами кухонь народов мира, конкурсы, концертные номера, демонстрация утвари и костюмов народов Востока и Кавказа.
Навруз считается самым важным, богатым по содержанию праздником. Этот день — циклическое начало летоисчисления, и первым днем года по иранскому солнечному календарю является именно Навруз. Издревле к наступлению праздника завершали все домашние хлопоты, украшали дома зелеными ветками деревьев, особенно гранатовыми и яблоневыми. В каждой семье накрывали дастархан – скатерть со всевозможными национальными блюдами, сладостями, традиционными напитками. Накануне Навруза приводили в порядок жилье, прощали друг другу все обиды, мирились те, кто находился в ссоре.
Навруз сегодня — это символ доброты и взаимного уважения, милосердия и щедрости.
Праздник в ДК «Нефтяник» начнется в 14 часов. Вход свободный.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!