В Башкортостан не поступали говядина и свинина из США — Россельхознадзор по РБ

04 февраля 2013, 12:03     www.bashinform.ru    
С 11 февраля Россия вводит временные ограничения на поставки из США ...
С 11 февраля Россия вводит временные ограничения на поставки из США мороженой свинины и говядины, а также продуктов из них из-за наличия в мясе рактопамина. Причиной таких санкций стал отказ американского ветеринарного ведомства снабжать мясную продукцию сопроводительными документами об отсутствии в ней стимулятора роста рактопамина.
Как сообщили агентству «Башинформ» в Управлении Россельхознадзора по Башкортостану, прямого импорта мяса на территорию республики нет.
- На территории Башкортостана ни мясная, ни рыбная продукция не растаможивается. Это делается в Москве или Санкт-Петербурге, то есть в Башкортостан поступает уже растаможенная мясная продукция. Говядина и свинина из США в нашу республику не поступала, только мясо птицы. Импортная говядина поступает в нашу республику из Германии, Бразилии и Аргентины. Свинина - из Германии, - рассказала заместитель начальника отдела ветеринарного надзора на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по РБ Ольга Кумирова.
По ее словам, в 2012 году на территорию Башкортостана поступила 4641 тонна мяса импортного производства, включая мясо птицы. В 2011 году объем поставок был в несколько раз больше – 17654 тонны.
По данным газеты «Коммерсантъ», за 11 месяцев 2012 года общий объем ввоза мороженой говядины в Россию составил 533,3 тысячи тонн. На долю США из них пришлось 40,8 тысячи тонн.
Среди 639,6 тысячи тонн свинины, поступившей в Россию с января по ноябрь 2012 года, американской продукции было 77,7 тысячи тонн.
Между тем, общая емкость российского рынка мяса составляет 10,25 млн тонн (в убойном весе, включая субпродукты). Из них в 2012 году общее потребление мяса птицы составило 3,95 млн тонн (355,5 млрд рублей в оптовых ценах), свинины - 3,55 млн (426 млрд рублей), говядины - 2,45 млн (343 млрд рублей).


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!