В Башкирии будет создан восстановительный медицинский центр на 250 мест

19 декабря 2012, 19:39     www.bashinform.ru    
В Башкирии разрабатывается проект центра по восстановительной медицине для детей-инвалидов, рассчитанный ...
В Башкирии разрабатывается проект центра по восстановительной медицине для детей-инвалидов, рассчитанный на 250 мест. Об этом на заседании координационного Совета по делам инвалидов сообщила заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Лилия Гумерова.
- Несмотря на то, что в Башкирии проводится большая работа по поддержке инвалидов, на подобных совещаниях важно наметить болевые точки, заострить внимание на тех проблемах, решение которых необходимо найти, и тех задачах, на которые стоит направить стратегический ресурс, - подчеркнула Лилия Гумерова. – Кроме того, необходимо усилить механизмы межведомственного взаимодействия: разобщенность проводимых мероприятий не способствует эффективной реабилитации и социализации нетрудоспособных людей.
По словам Лилии Гумеровой, в ближайшее время в Башкирии будет построен реабилитационный центр социальной направленности, где специалисты будут прививать инвалидам навыки самообслуживания, а также помогут определиться с будущей профессией.
О реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках государственно-частного партнерства доложила Президент благотворительного образовательного фонда «Мархамат» Айгуль Гареева.
- Деятельность общественных организаций в форме помощи детям-инвалидам может быть эффективной, - подчеркнула Айгуль Гареева. – В своей работе мы прибегаем к помощи не только бизнес-сообщества, но и государства. Дети, посещающие центр, изучают те же развивающие программы, которые доступны здоровым малышам.
- В настоящее время в Уфе проживает 2889 детей-инвалидов, - сообщила заместитель главы администрации Уфы Альфира Бакиева. – 305 из них – маломобильные. К сожалению, за последние три года их количество растет, и в ближайшее время мы также прогнозируем рост их числа. Несмотря на то, что в Уфе работает три многопрофильных реабилитационных центра, ощущается их недостаток - очередность для их посещения составляет от 6 до 8 месяцев.
Расима Алимгафарова, мама ребенка-инвалида, обратила внимание чиновников на проблемы, с которыми сталкиваются родители, воспитывающие детей-инвалидов.
- Затруднения вызывают ранняя диагностика, лечение и реабилитация детей, - пояснила Расима Алимгафарова. – В реабилитационный центр мы можем попасть только один раз в год на две недели. Нужны современные тренажерные залы лечебной физкультуры. Кроме того, вопрос с обеспечением техническими средствами реабилитации необходимо решать не количественно, а качественно. Существует острая проблема и с кадрами для детской неврологии.
В настоящее время в Башкирии проживает более 14 тысяч детей-инвалидов, из которых 471 ребенок воспитывается в детских домах.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!