Празднование Нового года в России продлится 10 дней
06 декабря 2012, 10:09
www.bashinform.ru
Новогодние каникулы для россиян начнутся уже с 30 декабря. Для рационального ...
Новогодние каникулы для россиян начнутся уже с 30 декабря. Для рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней, выходной день с субботы, 29 декабря, перенесен на понедельник, 31 декабря.
Согласно ст. 112 Трудового кодекса Российской Федерации, 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – новогодние каникулы, а также 7 января - Рождество Христово - являются в стране нерабочими праздничными днями.
Как пояснили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения Башкортостана, при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Исключение составляют лишь выходные дни, совпадающие с нерабочими праздничными днями января.
В 2013 году нерабочие праздничные дни - 5 и 6 января - совпадают с субботой и воскресеньем. В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней постановлением Правительства РФ выходной день с субботы, 5 января, перенесен на четверг, 2 мая. С воскресенья, 6 января - на пятницу, 3 мая.
Таким образом, при пятидневной рабочей неделе выходными днями в Республике Башкортостан в связи с праздничными днями являются: 30 и 31 декабря 2012 года, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января 2013 года. Продолжительность работы в субботу, 29 декабря 2012 года, не сокращается.
На основании ст. 120 Трудового кодекса РФ при предоставлении ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в число календарных дней отпуска не включаются нерабочие праздничные дни: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!