В Башкортостане будут оказывать бесплатную юридическую помощь тем, кто нуждается в социальной поддержке

05 октября 2012, 15:01     www.bashinform.ru    
Проект закона РБ «О бесплатной юридической помощи в Республике Башкортостан», предложенный ...
Проект закона РБ «О бесплатной юридической помощи в Республике Башкортостан», предложенный к рассмотрению в первом чтении, стал одним из вопросов повестки дня заседания Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ по государственному строительству.
Законопроект регулирует отношения, возникающие в связи с оказанием бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на ее получение, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи. Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи согласно проекту закона являются республиканские органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения; органы управления государственных внебюджетных фондов; Государственное юридическое бюро Республики Башкортостан.
Республиканские органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения должны будут оказывать бесплатную юридическую помощь гражданам, нуждающимся в социальной поддержке и социальной защите, в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера и представлять интересы гражданина в судах и организациях.
Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи получат несколько категорий граждан: малоимущие, инвалиды I и II группы; ветераны Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители; несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы и их представители; граждане, признанные судом недееспособными, и их законные представители.
Председатель Комитета по государственному строительству Зуфар Сафин отметил, что предложенные в законопроекте нормы позволят уравнять права всех граждан в вопросе предоставления юридических услуг.
- Не каждый гражданин может позволить себе воспользоваться квалифицированной юридической помощью. Мы хотим, чтобы этот пробел был восполнен, и таким образом уравнять шансы всех, - сказал Зуфар Сафин.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!