За неуплату штрафа ГИБДД житель Уфимского района арестован на 10 суток

09 августа 2012, 10:13     www.bashinform.ru    
Даже маленький штраф, неуплаченный вовремя, может привести к серьезным последствиям. Показательный ...
Даже маленький штраф, неуплаченный вовремя, может привести к серьезным последствиям. Показательный случай произошел с 30-летним жителем Уфимского района Башкирии. Мужчина длительное время не оплачивал штрафы ГИБДД, игнорировал требования судебного пристава-исполнителя, по повестке не являлся.
В соответствии с санкцией ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ должник был привлечен Уфимским мировым судом к административной ответственности, что удвоило сумму его штрафа. Однако вместо того, чтобы уплатить штрафы и жить спокойно, гражданин стал скрываться от судебных приставов, что стало основанием для его повторного привлечения к административной ответственности. На этот раз Демский мировой суд (по месту составления протокола о нарушении) в виде меры наказания выбрал административный арест на 10 суток.
Как пояснили в пресс-службе УФССП по РБ, административный штраф должен быть уплачен не позднее тридцати дней со вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Неуплата данного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток. При этом от уплаты первоначального штрафа неплательщик не освобождается. Действующее законодательство не делает исключения ни для «копеечных» штрафов, ни для штрафов на крупную сумму.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!