Представительница Башкирии участвует в международном фестивале «За жизнь-2012»
11 июля 2012, 12:39
www.bashinform.ru
В Москве в эти дни проходит Международный фестиваль социальных технологий в ...
В Москве в эти дни проходит Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь – 2012». Форум собрал делегатов из более чем 100 регионов России, Украины, Белоруссии, а также США, Франции, Австралии, Канады, Греции, Сербии. Основными темами для обсуждения стали реальное положение дел в сфере демографии, обмен опытом и выявление лучших социальных практик в сфере укрепления института семьи и защиты жизни детей до рождения.
Башкирию на фестивале представляет центр защиты материнства «Ковчег» из города Туймазы. Представитель центра Наталья Ермошина вошла в оргкомитет форума.
Организаторы мероприятия отмечают, что на проведение фестиваля «За жизнь» и привлечение внимания широкой общественности к далеко не оптимистичной демографической ситуации в стране натолкнула статистика. Более половины заключенных в России браков распадается, количество рождающихся детей недостаточно даже для простого воспроизводства населения, страна занимает первое место в мире по числу абортов, приходящихся на одну женщину (более 2 млн в год), а количество абортированных детей превышает число рожденных. Ускоряют процесс депопуляции алкоголизм, наркомания и онкологические заболевания, вызванные курением.
Как заявил учредитель Благотворительного фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев, необходимо, чтобы защита материнства стала важнейшим приоритетом социально-демографической политики государства.
В рамках мероприятия подведут итоги конкурса социальных проектов в сфере демографии. Будут названы 14 лучших социальных практик в сфере укрепления института семьи, защиты жизни детей до рождения, противодействия алкогольной и наркотической зависимостям.
По словам президента фестиваля «За жизнь – 2012» Сергея Чеснокова, «примечательно, что сегодня мы можем видеть плоды той работы в сфере защиты материнства и семьи, которая ведется на протяжении последних нескольких лет. Проекты, представленные два года назад как социальные инициативы, апробированы и достигли ощутимых практических результатов».
Фестиваль проводится при поддержке Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, Благотворительного фонда Святителя Василия Великого и Центра Национальной Славы России.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!