В ближайший год россияне больше настроены тратить, чем копить

22 мая 2012, 13:51     www.bashinform.ru    
Больше занимать, нежели вкладывать настроены сегодня потенциальные клиенты банков. Воспользоваться кредитом ...
Больше занимать, нежели вкладывать настроены сегодня потенциальные клиенты банков. Воспользоваться кредитом в течение ближайшего года планируют 10 процентов россиян, а открыть депозит – только четыре процента. Таковы результаты всероссийского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований в марте 2012 года. В социологическом исследовании приняли участие 1600 человек из 42 регионов.
Среди кредитных продуктов наиболее востребованы потребительские кредиты, на втором месте - автокредит, на третьем - ипотека. При этом потребительским кредитом интересуется прежде всего молодежь до 24 лет, автокредиты востребованы в первую очередь среди россиян в возрасте 25-34 лет, а ипотеку оформляют преимущественно 35-44-летние.
- Пластик - второй по популярности сегмент из потенциально востребованных, - отмечают авторы исследования. - Пока во многом это объясняется ростом популярности зарплатных проектов, и факт обладания подобной зарплатной пластиковой картой остается элементом вынужденной лояльности, так как решение о выборе банка принимает исключительно работодатель. Однако россияне намерены достаточно активно оформлять пластиковые карты и по собственной инициативе - как дебетовые (27 процентов), так и кредитные (28 процентов).
В целом начать пользоваться какой-либо банковской услугой в течение ближайших 12 месяцев планирует каждый пятый респондент. Среди них - как новые клиенты, так и те, кто уже имеет опыт взаимодействия с банками и планирует расширить спектр потребляемых услуг.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!