В Уфе пройдет конференция, посвященная Мухаметгалею Искужину
17 мая 2012, 11:50
www.bashinform.ru
18 мая в Уфе на базе башкирского лицея №136 им. М.Г.Искужина ...
18 мая в Уфе на базе башкирского лицея №136 им. М.Г.Искужина пройдет научно-практическая конференция «Роль общественных организаций и общеобразовательных учреждений в деле сохранения и развития башкирского языка в современных условиях», посвященная 85-летию со дня рождения народного просветителя и общественного деятеля Мухаметгалея Искужина. Ее организаторы – Министерство образования РБ и Исполком Всемирного курултая башкир(ВКБ).
В конференции примут участие представители Министерства образования РБ, руководители национальных образовательных учебных заведений, учителя родных языков, ученые и общественные деятели.
Как сообщил агентству «Башинформ» заместитель председателя Исполкома ВКБ Валиахмет Бадретдинов, в рамках конференции в лицее №136 будет установлена мемориальная доска, указывающая, что это образовательное учреждение открыто по инициативе Мухаметгалея Искужина, смыслом жизни которого было сохранение и развитие башкирского языка.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!