Забота о ветеранах — приоритет социальной политики ОАО «Сода»
05 мая 2012, 11:19
www.bashinform.ru
На ОАО «Сода» много лет существует добрая традиция: в канун Дня ...
На ОАО «Сода» много лет существует добрая традиция: в канун Дня Победы члены совета ветеранов предприятия с подарками приходят в гости к участникам Великой Отечественной войны. Забота о ветеранах всегда была и остается в числе приоритетов социальной политики ОАО «Сода». Сегодня на учете в совете ветеранов состоят 50 фронтовиков и 491 труженик тыла. Только в 2011 году на оказание материальной помощи бывшим работникам было выделено почти 36 миллионов рублей. Ко Дню Победы - более полутора миллионов.
- Спасибо, что родной завод не забывает о нас! – говорят ветераны.
- Спасибо за жизнь на земле! – говорим мы.
Традиция устраивать встречи ветеранов и школьников в музее трудовой славы ОАО «Сода» в преддверии 9 Мая зародилась недавно, но поддерживать ее готовы все поколения. В канун праздника ученики гимназии №6 встретились с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, работавшими на предприятии.
- Какие праздники знаете? – обратился к ребятам Петр Андреевич Кузнецов.
- Много, все не назовешь, - озадачились было школьники, но быстро нашлись, стали перечислять.
День Победы замкнул первую пятерку, пропустив вперед Новый год, Рождество, 23 февраля и День святого Валентина. Взрослые улыбнулись: счастливые дети! Это у них, ветеранов, самый главный праздник – со слезами на глазах.
Петр Андреевич Кузнецов, Вера Петровна Войкина, Семен Степанович Рогов, Николай Александрович Мотовилов говорили с ребятами о военном времени и о себе. Гимназисты, самые младшие из которых заканчивают второй класс, а старшие – девятый, внимательно слушали и задавали вопросы.
23 июня 1941 года Петр Андреевич Кузнецов пришел на площадку станкостроительного завода и увидел самодельную трибуну – один из партийных руководителей сообщал присутствующим о начале войны. «Мы стоим, молчим. А кто постарше нас, меж собой говорят: «Ну, месяца три-четыре придется повоевать», - вспоминает ветеран. Война шла четыре года. Учеба в Рижском военном училище, фронт, ранения – узнать о Великой Отечественной не из книг и фильмов, а от участника той страшной войны - возможность уникальная, и ребята об этом знают.
Семья Веры Петровны Войкиной жила в Подмосковье, в Архангельском. «Немцы были в 50 километрах от Москвы. Было страшно. Нам предложили эвакуироваться... 6 декабря прибыли в Косяковку. 1942 год более-менее прожили, а с апреля 1943-го начали голодать. Я, самая старшая, стала первой опухать с голода. Не могла есть крапиву с тертой картошиной. Мама, видя такое дело, привела нас на «Соду». Нас приняли в ФЗО. Дали обувь – деревянная колодка и брезентовый верх, гвоздиками прибитый...»
«Когда война началась, мне было полных девять лет, - вспоминает Семен Степанович Рогов. – На фронт ушли все. Остались дети и старики. Все лето коневник на тележке возили, крапиву, собирали липовый лист – детство наше было украдено...».
Стратостаты, коневник, цинга, зажигательные бомбы, траншеи в три наката – словарный запас гимназистов основательно пополнился. Но главное – и в этом можно быть абсолютно уверенными - после встречи с ветеранами День Победы станет для ребят одним из главных праздников.
Под занавес встречи ветеранов ждал творческий подарок, подготовленный учениками и педагогами гимназии №6. «На позицию девушка провожала бойца...» - подпевали ветераны девичьему дуэту. Проникновенно читали фронтовые письма Анжела Наумова и Влад Хамадеев. «Три танкиста, три веселых друга – экипаж машины боевой!», - браво выводил второклассник Сережа Мальцев. После каждого номера – аплодисменты. И благодарность – она читалась во взглядах взрослых и детей. А минута молчания напомнила о тех, кому мы обязаны счастливым детством и мирным небом.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!