Уфимская «Лаборатория политического кино» становится дискуссионной площадкой
16 апреля 2012, 14:35
www.bashinform.ru
В рамках проекта «Лаборатория политического кино» в кинотеатре «Родина» состоялась премьера ...
В рамках проекта «Лаборатория политического кино» в кинотеатре «Родина» состоялась премьера документального фильма Радика Кудоярова «Берлинская стена. Траектория падения». Зрителям была представлена авторская точка зрения на события в Германской Демократической Республике осенью 1989 года.
Премьерный показ документального фильма в Уфе, прошедший на этот раз в рамках Недели немецкого языка и нового немецкого кино в Башкортостане, показал, что организованная Башкирской академией государственной службы и управления при Президенте РБ при участии кинокомпании РАЙТ «Лаборатория политического кино» становится дискуссионной площадкой по актуальным общественно-политическим вопросам, сформулированным в формате документального кино.
По завершении фильма, по традиции, прошло его обсуждение. Руководитель проекта «Лаборатория политического кино», ректор БАГСУ Сергей Лаврентьев отметил объективный характер общественно-политических событий, показанных в фильме. Как их очевидец, он отметил драматизм ситуации, в которой оказались многие жители восточной Германии после падения Берлинской стены, и сохранение идеологических и политических барьеров между Европой и Россией на современном геополитическом пространстве.
По мнению кандидата философских наук Альберта Галина, в фильме неверно расставлены акценты: распад существовавшей в течение 40 лет Германской Демократической Республики большинством ее граждан был воспринят как общегосударственная трагедия. С такой точкой зрения согласились руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Альберт Мифтахов и заместитель руководителя Научно-исследовательского центра проблем управления и государственной службы БАГСУ, доктор политических наук Рустем Латыпов. Доцент БГПУ им. М.Акмуллы, кандидат исторических наук Лидия Шевченко обратила внимание на то, что в фильме не освещена роль западных стран и идеологическая составляющая германского вопроса второй половины ХХ века. В то же время преподаватель Дрезденского технического университета, доктор филологии Верена Барт, принимавшая непосредственное участие в разрушении Берлинской стены, подчеркнула, что считает падение Берлинской стены и последующее объединение Германии исторически закономерными и неизбежным. А начальник информационно-аналитического управления администрации Уфы Аскар Фазлыев отметил удачное сочетание лабораторного формата и атмосферы обсуждения созданной режиссером и организаторами общественно-политической коммуникационной площадки.
В завершение дискуссии Сергей Лаврентьев, выразил надежду, что, благодаря проекту «Лаборатория документального кино», все большее количество людей будет стараться совместить традиционное восприятие кино как развлечения с размышлениями над событиями прошлого и настоящего и формированием собственной гражданской позиции.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!