В Уфе банкиры обсудили целесообразность повышения капитала банков до 1 млрд руб

22 марта 2012, 14:58     www.bashinform.ru    
Заявление министра финансов России Антона Силуанова о возможном повышении минимального размера ...
Заявление министра финансов России Антона Силуанова о возможном повышении минимального размера капитала банков обсуждают в числе прочих вопросов участники Всероссийского межбанковского форума, который открылся в четверг, 22 марта, в Уфе.
Днем ранее на конференции в Москве глава Минфина высказал предложение увеличить после 2015 года минимальный капитал банков до 1 миллиарда рублей, аргументируя данную позицию тем, что «так будет и проще осуществлять надзор за банками, и больше возможностей у кредитных организаций, которые имеют больший размер капитала». Отметим, что сейчас минимальный капитал банков составляет 180 миллионов рублей.
- Действующий закон предполагает установление этих требований в размере 300 миллионов рублей с 2015 года. Сейчас обсуждается вопрос о целесообразности дальнейшего повышения этих требований после 2015 года, - отметил сегодня на пресс-конференции в Национальном банке Башкортостана заместитель председателя Банка России Михаил Сухов, подчеркнув, что «дискуссия не закрыта», сейчас на этот счет «высказываются различные точки зрения».  
На сегодняшний день капиталом свыше 1 млрд рублей обладают менее трети действующих в России банков: 295 из 919, озвучил данные на 1 февраля 2012 года президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян. Собственными средствами в размере более 300 млн рублей располагают 596 кредитных организаций.  
По мнению главы АРБ, вопрос о столь существенном повышении планки требует самого серьезного обсуждения:
- Быть может, следует пригласить потребителей банковских услуг на референдум и спросить: вы действительно так довольны обслуживанием только крупных банков, что готовы на аннулирование всех остальных, начиная с трехсотого? - заявил Гарегин Тосунян.
Он напомнил о том, что в числе лишенных лицензий есть и очень крупные банки, которые, как потом выяснялось, были самыми крупными «отмывальными конторами» и самыми крупными «черными дырами» в банковской системе.
- Все аргументы, связанные с тем, что якобы масштаб банка равен степени его криминализации, не выдерживают никакой критики, - отметил глава АРБ.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!