Лилия Гумерова: «Для стабильной работы экономики нужны инвестиции»
01 марта 2012, 17:49
www.bashinform.ru
- Безусловно, предпосылки для решения тех задач, которые были поставлены Президентом ...
- Безусловно, предпосылки для решения тех задач, которые были поставлены Президентом Башкортостана в рамках представленного отчета, имеются, - прокомментировала выступление Президента Башкортостана на 49-м заседании республиканского парламента заместитель председателя Государственного Собрания- Курултая РБ Лилия Гумерова. - Индикатором экономического развития является валовой региональный продукт. По итогам прошлого года этот показатель вырос на 9,2 процента и составил 960 миллиардов рублей. Это практически тот фундамент, на котором можно базироваться для решения приоритетных задач.
Говоря о проблемах, которые имеются сегодня в регионе, вице-спикер республиканского парламента выразила солидарность с позицией Президента республики.
- Если говорить о проблемах, которые требуют решения, то это, безусловно, жилье, работа и заработная плата, - говорит Лилия Гумерова. – То есть все то, что было обозначено Рустэмом Закиевичем в качестве приоритетных задач. Несмотря на темпы увеличения строительства жилья, обеспеченность жильем конкретного жителя республики по-прежнему остается достаточно низкой. Думаю, что в этом сегменте должны быть сосредоточены солидные ресурсы. В решении проблем, связанных с безработицей, требуется эффективная работа центра занятости, а также стыковка наших профессиональных учебных заведений и конкретных предприятий. Наравне с этим рынок вакансий, который имеется в Башкортостане, должен быть востребован теми, кто сегодня ищет работу.
Отдельно Лилия Гумерова остановилась на вопросе уровня доходов населения. Законодатель отметила, что огромный объем работ в этом направлении уже сделан. Тем не менее, проблема продолжает оставаться актуальной.
- Для стабильной работы экономики нужны инвестиции. Следствием успешной реализации данного направления станут новые предприятия и дополнительные рабочие места, - отметила Лилия Гумерова. - Депутатами Госсобрания республики был принят ряд законов, которые уже вступили в силу, в том числе для создания благоприятного инвестиционного климата. Благодаря им по итогам прошлого года в республику поступило около 360 миллиардов рублей инвестиций. Но, несмотря на это, по объему инвестиций, как отметил Президент Башкортостана, мы находимся в шестом десятке. Поэтому нам есть над чем работать. Думаю, что задачи определены четкие, конкретные, остается консолидировать усилия Правительства республики и депутатского корпуса. Не менее важна здесь также деятельная работа каждого жителя Башкортостана.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!