Он призывал любить и беречь богатства природы (К 95-летию со дня рождения профессора Ивана Заянчковского)
08 февраля 2012, 10:29
www.bashinform.ru
Сегодня исполнилось бы 95 лет знаменитому ученому, биологу и зоологу, врачу ...
Сегодня исполнилось бы 95 лет знаменитому ученому, биологу и зоологу, врачу и писателю-натуралисту Ивану Филипповичу Заянчковскому. Он остался в нашей памяти как горячий сторонник любви к природе. Он не является уроженцем Башкортостана, однако значительная часть его жизни приходится на нашу республику, именно здесь получил он всеобщую славу и известность.
Иван Заянчковский родился в городе Руде Киевской области Украины 8 февраля 1917 года. Он прожил красивую, долгую и плодотворную жизнь. Перед самой войной, в 1941 году, окончил Воронежский государственный университет, а в 1948 году - Узбекский сельскохозяйственный институт, получил специальность «ветеринарный врач».
В последующие годы вся его жизнь была посвящена служению выбранному делу, он трудился в качестве ветврача в Самарканде и Донбассе, заведующего кафедрой акушерства Троицкого ветеринарного института, заведующего кафедрой ветеринарии, зоогигиены и зоологии Рязанского сельскохозяйственного института. Он защищает докторскую диссертацию и становится профессором. В 1964 году Иван Филиппович начинает работать заведующим кафедрой акушерства и хирургии Башкирского сельскохозяйственного института, которой успешно руководил более тридцати лет.
Именно в Уфе раскрывается многогранный талант ученого, здесь Иван Заянчковский становится заслуженным деятелем науки БАССР, заслуженным деятелем науки РСФСР, почетным академиком Академии наук Башкортостана. Основными направлениями его научной деятельности стали зоология, этиология, ветеринарное акушерство, искусственное осеменение сельскохозяйственных животных. Одним из первых в СССР он занялся разработкой вопросов профессиональной этики в ветеринарии. Иван Филиппович принимал самое деятельное участие в подготовке и издании республиканской «Красной книги» в 1983 и 1987 годах. По его инициативе при кафедре акушерства Башкирского аграрного университета создан учебно-научный музей.
Он автор более 300 научных работ, в том числе пяти монографий, известный популяризатор науки, им написано более 40 научно-популярных книг. Работы Ивана Заянчковского издавались на 21 языке в СССР и в других странах. Несколько раз он становился лауреатом всесоюзных и всероссийских конкурсов на лучшие научно-популярные книги. Так, на всесоюзном конкурсе его книга «Враги наших врагов» была удостоена первой премии.
В своих многочисленных статьях, опубликованных в республиканских газетах и журналах, Иван Филиппович неутомимо призывал защищать и приумножать богатства природы, проявлять заботу об их бережном использовании и охране.
Судьба связала его с Уфой не случайно. В конце 30-х годов прошлого столетия на окраине Уфы находилась «Опытная шелкостанция», где занимались разведением гусениц бабочек тутового шелкопряда с целью получения коконов. Агрономом в этом хозяйстве работал Павел Филиппович Заянчковский. Летом 1938 года на время летних каникул к нему приехал из Воронежа младший брат – студент, Иван Филиппович. Тогда же здесь, в Уфе, оказалась и гостившая у своих родителей студентка Томского мукомольно-элеваторного института Валентина Иванушкина. Молодые люди увидели и полюбили друг друга. Когда в начале лета 1941 года с дипломом биолога-зоолога Иван Филиппович по распределению оказался в Самарканде, вместе с ним приехала и Валентина, которая стала главным инженером, а потом и директором самаркандской базы «Заготзерно». А уже значительно позже супруга уговорила его переехать на родину своих родителей. Валентина Ивановна многие годы была не только подругой жизни Ивана Филипповича, но и верной и надежной помощницей, критиком и первой читательницей его книг.
Очерки о жизни и творчестве Ивана Филипповича Заянчковского имеются в Краткой энциклопедии «Башкортостан» и в третьем томе полной Башкирской энциклопедии.
Скончался Иван Филиппович 24 мая 2010 года на 94-ом году жизни и похоронен в Уфе.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!