Константин Толкачев: «Владимир Путин рассматривает демократию как механизм решения назревших задач»

06 февраля 2012, 15:03     www.bashinform.ru    
Вышла четвертая статья Премьер-министра России Владимира Путина. Очередной программный документ опубликован ...
Вышла четвертая статья Премьер-министра России Владимира Путина. Очередной программный документ опубликован в понедельник в газете «Коммерсант» под названием «Демократия и качество государства». Председатель Государственного Собрания – Курултая РБ Константин Толкачев считает появление очередной статьи Владимира Путина вполне логичным.
- Появление уже четвертой по счету статьи Владимира Путина «Демократия и качество государства» вполне логично, - подчеркнул спикер республиканского парламента. - Если в предыдущих статьях Председатель Правительства говорил о состоянии России в современном мире, национальных проблемах, экономических вопросах, то появление последней означает, что Владимир Путин рассматривает демократию как механизм решения назревших задач. Он четко, говорит, что только при помощи демократических процедур, опираясь на поддержку гражданского общества, можно успешно преодолеть пережитки 90-х годов прошлого столетия, побороть коррупцию, создать современную судебную систему.
Константин Толкачев отмечает, что в статье отдельно рассматриваются проблемы федерализма и учитывается значение сбалансированного сочетания децентрализации и централизации в этом вопросе.
- Происходящий сейчас процесс реформирования системы государственного управления и представляет собой новую, на этот раз более успешную попытку создания оптимальной модели федерализма, - продолжает Константин Толкачев. – Не важно, как она будет называться, важно, чтобы она была целостной, концептуально четкой, внутренне непротиворечивой. В основу ее должно быть положено наиболее рациональное соотношение распределения властных полномочий государственной власти в России.
По мнению председателя республиканского парламента, отношения федерализма не замыкаются в связях между центром и регионами. Они продолжаются и в отношениях между регионами и муниципалитетами.
- Владимир Путин прекрасно это понимает и предлагает передать на уровень муниципалитетов все налоги от малого бизнеса. Думается, это тоже созревшее, правильное решение, - подчеркнул Константин Толкачев. - Несомненно, сейчас мы приближаемся к решению застарелого вопроса о четком обозначении сфер исключительных компетенций Российской Федерации и субъектов. Это позволило бы преодолеть многие существующие проблемы, ликвидировать нынешнюю громоздкую и неэффективную систему разграничения предметов ведения. В любом случае, общий вектор Владимиром Путиным задан в нужном направлении.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!