В Уфе вышла в свет детская книга на татарском языке, созданная 4-летней писательницей
30 января 2012, 15:53
www.bashinform.ru
На днях в Уфе вышла свет новая книга на татарском языке ...
На днях в Уфе вышла свет новая книга на татарском языке «Бытбылдык мажаралары» («Приключения перепелки»). Книга предназначена для детей дошкольного и младшего школьного возраста, ее уже можно увидеть на прилавках уфимских книжных магазинов.
Автор «Приключений перепелки» - четырехлетняя уфимская девочка Элла Муллакаева. Свою первую книгу юная писательница выпустила в соавторстве со своим отцом - известным журналистом, главным редактором журнала «Панорама Башкортостана» Маратом Муллакаевым.
- Рассказывать друг другу сказки перед сном - наше с Эллочкой самое любимое занятие, - говорит Марат Муллакаев. - С недавних пор я начал замечать, что иногда она придумывает их сама. Мне показалось это интересным и, немного подкорректировав, я решил опубликовать одну из ее сказок как отдельную книгу.
По словам соавтора юной Эллы Муллакаевой, сегодня в республике ощущается острая нехватка детской литературы на национальных языках. «Приключения перепелки» за последние десять, а возможно и 20 лет - первая детская книга на татарском языке, вышедшая в Башкортостане.
Марат Муллакаев также поделился, что мечтает выпустить целую серию детских книг о «Приключениях перепелки» на татарском языке.
- Однако книгопечатание, даже детское, требует достаточно крупных финансовых вложений и без поддержки со стороны это трудно осуществимо, - признается журналист.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!