В Верховном суде Башкортостана подвели итоги года. «Необходимо повысить качество рассмотрения ...
В Верховном суде Башкортостана подвели итоги года. «Необходимо повысить качество рассмотрения дел по первой инстанции», — сделал вывод председатель ВС Михаил Тарасенко, проанализировав работу коллегий. В 2011 году количество обжалованных дел увеличилось. Кассационная инстанция по уголовным делам рассмотрела 15722 дела против 15093 в 2010-м. Поступило 16169 дел и материалов, в прошедшем году судьи приняли 15448. Нагрузка на одного судью составила 62,4 уголовных дела в месяц.
Судьи кассационной инстанции по гражданским делам получили на рассмотрение 17728 материалов против 15449 в минувшем году. Нагрузка на судью здесь составила 59,4 дела в месяц.
С января 2012 года в практику введена [a=
http://www.bashinform.ru/news/424967/] апелляция по гражданским делам [/a], подразумевающая новое полноценное судебное следствие. «В связи с этим всем инстанциям гражданской коллегии надо приложить немало усилий для того, чтобы достойно пройти это непростое испытание», — подчеркнул Михаил Тарасенко.