Кредиты в Башкирии популярнее депозитов
26 января 2012, 11:10
www.bashinform.ru
Желающих взять кредит в Башкирии намного больше, чем тех, кто планирует ...
Желающих взять кредит в Башкирии намного больше, чем тех, кто планирует открыть вклад. По словам председателя Национального банка республики Рустэма Марданова, в первую очередь это касается сельского населения. На итоговом совещании с руководителями кредитных организаций региона он озвучил результаты опроса, проведенного банкирами в ходе выездных приемов граждан.
- По результатам наших опросов, в ближайшее время открыть вклад планируют лишь восемь процентов респондентов, в то время как взять кредит – 48 процентов, - отметил глава Нацбанка.
Низкий уровень так называемой «сберегательной активности» граждан Рустэм Марданов назвал основной причиной того, что в 2011 году в республике не удалось выполнить план по финансовой обеспеченности по вкладам. Ее уровень, несмотря на рост объемов вкладов на 21 процент, составил 52 процента вместо предполагаемых 56-58. При этом глава Нацбанка подчеркнул, что это единственный целевой ориентир, которого не удалось достичь в прошлом году банковскому сообществу, – со всеми остальными задачами в республике справились.
В качестве одного из эффективных способов привлечь средства населения Рустэм Марданов назвал запуск пилотного проекта по финансированию жилищного строительства с помощью системы стройсбережений.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!