Средняя заработная плата учителей Башкортостана к концу 2011 года должна достигнуть 16,5 тысячи рублей
16 сентября 2011, 15:47
www.bashinform.ru
К концу 2011 года средняя заработная плата учителей Башкортостана достигнет 16,5 тысяч ...
К концу 2011 года средняя заработная плата учителей Башкортостана достигнет 16,5 тысяч рублей. Об этом в ходе встречи с журналистами республиканских СМИ заявила заместитель Председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, региональный координатор проекта «Образование» Лилия Гумерова.
Однако, как подчеркнула Лилия Салаватовна, повышение зарплаты не означает, что заработная плата каждого учителя увеличится на 30%.
- Будет учитываться квалификация педагога, стаж, достижения, его профессиональные качества и отношение к работе, - пояснила она. - Поэтому зарплата учителей будет дифференцирована.
Между тем, в рамках проекта модернизации образования, инициированного Премьер-министром Правительства РФ Владимиром Путиным, зарплата учителя должна достичь средней зарплаты по экономике в субъекте РФ.
Проект рассчитан на два учебных года(2011-2013г). На его реализацию в целом по России из федерального бюджета будет выделено 120 миллиардов рублей: 20 млрд в этом году, 60 – в 2012, 40 – в 2013.
По словам Лилии Гумеровой, за основу было взято количество детей в конкретном субъекте и уровень бюджетной обеспеченности на одного ребенка. В Башкортостан в этом году из центра уже поступило 712 миллионов, республика направила 111 миллионов рублей.
- Основная часть денег будет направлена на улучшение условий обучения школьников, закупку оборудования, школьных автобусов и повышение квалификации педагогов. Высвободившиеся за счет помощи федерального бюджета средства регионы должны направить на увеличение учительских зарплат, - сказала Лилия Гумерова.
Напомним динамику роста средней зарплаты учителей в регионе: в 2008 году она составляла 9095,8 рублей, в 2009 - 11583, 7 рублей, в 2010 – 12692,6. Сейчас эта сумма выросла до 12902,5 рублей.
- Такая поддержка учительства позволит поднять статус учительства, улучшить материально-техническую базу учреждений образования, - считает депутат. - Мы делаем это для того, чтобы уровень знаний, воспитанности, подготовки к жизни конкретного ученика, ребенка качественно изменился.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!