Спрос на загородную недвижимость в Уфе снизился
24 июня 2011, 15:41
www.bashinform.ru
По популярности загородной недвижимости с южным направлением Уфы не может конкурировать ...
По популярности загородной недвижимости с южным направлением Уфы не может конкурировать ни одна другая территория пригорода столицы республики. Об этом агентству «Башинформ» сообщили в Единой информационной службе недвижимости «Азимут». Однако цены смещают вектор спроса с южного на западное направление (в Алкино и Юматово). Также вырос интерес к северо-западу. В качестве места для постоянного проживания растет привлекательность Михайловки вследствие ее транспортной доступности. Кроме того, покупатели все чаще обращают свой взор на удаленные, но живописные места.
Изменились пропорции спроса: мало востребованы огромные дома на небольших участках. Покупателям интересны участки площадью не менее 12, а лучше в 20-30 соток. Изменился в сторону уменьшения самый востребованный размер коттеджей: в дорогом сегменте это 250-300 кв.м., а в среднем - до 200 кв.м. По сравнению с первым кварталом спрос на загородную недвижимость ослаб. Причиной стал сезон отпусков.
Во втором квартале текущего года на рынке загородной недвижимости наибольшим спросом по типу объекта пользуются коттеджи (53%) и дома (39%), наименьший спрос отмечается на садовые домики и дачи (8%).
По словам аналитика «Азимута» Екатерины Имангуловой, на рынке загородной недвижимости произошло изменение инвестиционной стратегии. Некоторые собственники, выставившие свои объекты на продажу, решили повременить. Сейчас же недвижимость предлагается повторно, следовательно, выбор у потенциальных клиентов стал больше.
Анализ динамики изменения средней цены показал, что стоимость коттеджей составила 3 300 тысяч рублей, загородных домов - практически осталась неизменной и составила 1 500 тысяч рублей, таун-хаусов - 3 100 тысяч рублей.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!