В Уфе проходит научно-практическая конференция по вопросам интеллектуальной деятельности
15 июня 2011, 11:42
www.bashinform.ru
В Республиканском научно-технологическом и информационном комплексе «Баштехинформ» Академии наук Башкортостана сегодня ...
В Республиканском научно-технологическом и информационном комплексе «Баштехинформ» Академии наук Башкортостана сегодня проходит международная научно-практическая конференция на тему «Актуальные вопросы правовой охраны и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности».
В конференции принимают участие представители организаций, промышленных предприятий, научно-исследовательских и проектных институтов, конструкторских бюро, патентоведы, специалисты в области интеллектуальной собственности, разработчики новой техники и технологий, программ и проектов, изобретатели, студенты.
Открыл конференцию генеральный директор РНТИК «Баштехинформ» Вячеслав Кружков. Он подчеркнул, что вопросы защиты результатов интеллектуальной деятельности очень важны в современном мире, особенно в продвижении инновационных разработок. Эта конференция ежегодная, в Уфе она проходит уже в седьмой раз. Поднимаемые на ней вопросы позволяют специалистам совершенствовать свои знания в области патентоведения, а также дают возможность обсудить актуальные проблемы в данной сфере.
Как отметил Вячеслав Кружков, в рамках конференции будут рассмотрены различные аспекты, касающиеся правовой охраны, а также защиты полезных моделей и промышленных образцов. Среди докладчиков - эксперты Роспатента, патентные поверенные из Москвы, Приволжского и Уральского федеральных округов.
Вице-президент Академии наук Башкортостана Райхана Кунакова в своем приветственном слове к участникам конференции также отметила важность работы в сфере охраны интеллектуальной собственности, в частности, в определении патентной чистоты изобретений. «Баштехинформ», на чьей площадке каждый год проводится эта научно-практическая конференция, она назвала одним из центров развития информационных технологий в регионе.
По данным Министерства промышленности и инновационной политики РБ, Башкортостан традиционно занимает ведущее место в Приволжско-Уральском регионе по научной активности и внедрению продуктов интеллектуальной деятельности. Примерно 10 процентов заявок на изобретения и их регистрацию в ПФО поступает от нашей республики.
С основным докладом на конференции выступает эксперт ФГУ ФИПС (Москва) Ирина Абрамова. Тема ее выступления связана с актуальными вопросами патентования полезных моделей. Докладчик поднимает проблемы их регистрации в условиях действия административного регламента, приводит примеры из судебно-арбитражной практики.
Напомним, организаторами форума являются Федеральный институт промышленной собственности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Академия наук Башкортостана, Министерство промышленности и инновационной политики РБ, РНТИК «Баштехинформ» и региональный совет ВОИР.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!