Сегодня – 80 лет со дня рождения Героя Социалистического Труда Амира Истамгулова

06 июня 2011, 09:24     www.bashinform.ru    
Про таких людей, как Амир Истамгулов, говорят: «Где родился, там и ...
Про таких людей, как Амир Истамгулов, говорят: «Где родился, там и пригодился». Этот человек почти полвека отдал родному колхозу.
Амир Мирасович Истамгулов родился 5 июня 1931 года в деревне Ярлыкапово Абзелиловского района. Времена были нелегкими, к работе Истамгулов привык еще с раннего детства.
Трудовую деятельность он начал в 1946 году, когда 15-летним подростком устроился разнорабочим Самарского отделения совхоза «Красная Башкирия». В 1948-1949 годы обучался на курсах трактористов, по окончании которых приступил к работе в том же отделении совхоза. Почти полвека, до ухода на заслуженный отдых в 1992 году, он оставался верен избранной профессии, достиг на родной абзелиловской земле выдающихся трудовых высот.
Амир Мирасович отличался особым трудолюбием. Он с большой ответственностью готовил закрепленную за ним технику к посевной и уборочной кампаниям, благодаря чему всегда добивался наилучшей выработки и качества проведенных сельскохозяйственных работ.
В течение работы в совхозе Амир Истамгулов занимал передовые места в социалистическом соревновании. Своим самоотверженным трудом внес значительный личный вклад в социально-экономическое развитие района и республики.
За выдающиеся успехи в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении социалистических обязательств по увеличению производства и продажи государству зерна и других продуктов земледелия в 1980 году и по итогам десятой пятилетки Амиру Истамгулову было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда. Он был награжден орденами Ленина, Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени и медалями.
3 августа 2009 года на 79-м году жизни после продолжительной болезни Герой Социалистического Труда скончался.
Амир Мирасович пользовался заслуженным уважением земляков, общественности республики. Товарищи по работе, односельчане и друзья знали его как простого и скромного труженика, примерного семьянина.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!