Интернет-журналисты Башкирии готовятся принять свой "моральный кодекс"

28 марта 2011, 10:59     www.bashinform.ru    
Своего рода кодекс чести предлагается принять журналистам сетевых СМИ Башкирии. Проект ...
Своего рода кодекс чести предлагается принять журналистам сетевых СМИ Башкирии. Проект Хартии интернет-журналистики размещен на сайте Союза журналистов республики.
- Пока документ открыт для обсуждения, - рассказал агентству «Башинформ» ответственный секретарь профессионального сообщества Марат Саттаров. - Свои предложения можно направлять по указанному на нашем сайте адресу электронной почты до конца марта, после чего Хартия с учетом поступивших рекомендаций будет утверждена в окончательном виде.  
Напомним, решение разработать подобный документ было принято на прошедшем на днях в Уфе круглом столе с участием министра связи и массовых коммуникаций Башкортостана Бориса Мелкоедова, представителей масс-медиа, интернет-провайдеров и надзорных ведомств. Поводом для встречи стало стремление сделать контент в интернете заслуживающим доверия читателей и научить пользователей разбираться, что в мировой сети «помойка», а что - «библиотека».      
В ее сегодняшнем виде Хартия содержит пять пунктов. Журналистам предлагается взять на себя обязательства указывать на сайте своего издания контакты для связи с редакцией, предоставить возможность выражать свою позицию всем упоминаемым в публикациях сторонам, исключить появление сообщений, содержащих оскорбления по этническому, социальному и иным признакам, не использовать ненормативную лексику и не разжигать вражду на какой-бы то ни было почве.
Подписавшие Хартию СМИ получат право разместить на своем сайте специальный логотип - своего рода «знак качества», который, по задумке авторов идеи, должен обеспечить этому ресурсу особое доверие со стороны читательской аудитории.  

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!