Герой СоцТруда Каюм Ихин отмечает 80-летие

05 марта 2011, 10:19     www.bashinform.ru    
Сегодня Герой Социалистического Труда Каюм Ихин отмечает 80-летний юбилей.
Каюм ...
Сегодня Герой Социалистического Труда Каюм Ихин отмечает 80-летний юбилей.
Каюм Гимазетдинович Ихин родился 5 марта 1931 года. Уже с детских лет молодой Каюм привыкал к нелегкому труду, пережив трудовые будни в тылу Великой Отечественной войны. В 1951 году пошел работать в трест «Туймазабурнефть», в котором быстро стал бригадиром. Однако на три года пришлось прервать работу – Каюм Ихин пошел служить в Советскую Армию.
В марте 1959 года он прибыл на освоение нефтяных площадей Арлана. Молодому бригадиру приходилось в кратчайшие сроки устанавливать и демонтировать вышки, чтобы бурильщики могли приступить к свои работам на скважине. Чтобы ускорить процесс, Каюм Гизетдинович предложил новый метод установки и разбора конструкций. Новаторство бригадира заключалось в том, чтобы перевозить и монтировать не отдельные части и детали вышки, как это было заведено, а укрупненные блоки установки. Так возникла идея своеобразного конвейера в вышкостроении. По проекту Ихина демонтаж, перетаскивание и монтаж вышки на новом месте протекают последовательно, но без остановки. Достичь этого можно, если разделить бригаду на отдельные звенья так, чтобы каждое их них занималось строго определенной работой и операцией.
Когда идеи Каюма Ихина были воплощены в жизнь, результаты оказались рекордными: все монтажные работы были завершены за семь часов. Ранее на такие работы требовались дни. Но бригадир на этом не остановился. Внеся новые усовершенствования в технологический процесс, он добился нового рекорда – нефтяная вышка была собрана за пять часов.
В первый год работы по новому методу бригада Каюма Ихина сдала буровикам 67 буровых установок и вышла победительницей во Всесоюзном соревновании среди вышкостроителей. Выработка на одного работающего здесь оказалась самой высокой в стране.
В 1966 году Каюму Ихину присвоено звание Герой Социалистического Труда.
И в последующие годы труженики бригады Ихина неоднократно занимали самые высокие места в соревновании среди вышкостроителей страны.
Каюм Гизетдинович имеет ордена и медали СССР, в том числе орден Ленина, отраслевые награды, звания  - лауреат Государственной премии, Почетный нефтяник, Заслуженный нефтяник Башкирии, Заслуженный энергетик БАССР, лауреат Государственной премии СССР, он кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!