Вероятно, пожар в «Европе» начался из-за взрыва газового баллона

23 января 2011, 18:12     www.bashinform.ru    
Самой вероятной причиной пожара в центре моды «Европа»  врио ГУ МЧС по ...
Самой вероятной причиной пожара в центре моды «Европа»  врио ГУ МЧС по Башкирии Валерий Хисаметдинов и главный пожарный госинспектор РБ Марат Латыпов назвали разрыв газового баллона. О взрыве свидетельствует вынос наружу кирпичной кладки. Ранее очевидец сообщал «Башинформу», что строительные работы в клубе «Концерт-клаб»  на втором этаже уже завершились. Как сообщил Марат Латыпов, в клубе продолжался ремонт в концертном зале. Двое рабочих занимались заливкой полов, по технологии их нужно было прогреть. Для этого использовались тепловые пушки, работающие на газе. По какой-то причине произошел взрыв первого баллона. Два других взорвались уже во время пожара, от нагрева. Сотрудники МЧС вынесли из огня еще восемь баллонов. Погибший 35-летний мужчина и был одним из строителей. Другой рабочий - в числе пострадавших. Вторая погибшая – 18-летняя девушка – посетительница торгового центра. Медицинская помощь понадобилась 12 пострадавшим. Пятеро госпитализированы, еще трое обратились к медикам сами, еще четверо после получения помощи не пожелали остаться в больнице.
Валерий Хисаметдинов оценил действия спасателей как удовлетворительные. Службы сработали слаженно, сказал он, чему в немалой степени способствовало то, что в течение 2010 года в торговом центре неоднократно проводились учения. Последние прошли 26 ноября.
Расследование уголовного дела должно дать ответ на ряд вопросов: назвать истинную причину и конкретных виновных, указать размер материального ущерба. Несущие конструкции здания уцелели, но насколько оно подлежит восстановлению, определят эксперты строительной отрасли.    

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!