В Башкирии заболеваемость ОРВИ выросла, при этом в Уфе — упала

19 января 2011, 12:06     www.bashinform.ru    
Сезонного роста заболеваемости вирусными инфекциями в Башкирии эпидемиологи ожидают в конце ...
Сезонного роста заболеваемости вирусными инфекциями в Башкирии эпидемиологи ожидают в конце января – начале февраля. Показательным в этом отношении должен стать следующий понедельник.
- В связи с окончанием школьных каникул в ряде регионов России наблюдается рост заболеваемости, - рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по РБ Зухра Даянова. – В связи с этим мы перешли на ежедневный мониторинг заболеваемости. Но эпидемии мы не ждем. Пока можно говорить о возможном сезонном росте заболеваемости.
На прошлой неделе диагноз ОРВИ в  Башкирии поставлен более чем 14 тысячам человек, из которых 65% составили дети до 14 лет. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла на 33,6%. Случаев гриппа не зарегистрировано.
В столице республике заболеваемость по сравнению с предыдущей неделей наоборот снизилась на 29%. В Уфе ОРВИ заболели около 2,9 тысячи человек. Заболеваемость населения Уфы ниже эпидемического порога на 53%.
Относительно стабильную ситуацию по гриппу в Управлении Роспотребнадзора по Башкортостану связывают со своевременной вакцинацией. В республике прививки  против гриппа сделали более 970  тысяч  человек. Это почти четверть населения  республики.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!