Прима-балерина башкирского балета выступит с солистом из Мариинки
18 января 2011, 18:01
www.bashinform.ru
2 февраля ведущая солистка балетной труппы Башкирского государственного театра оперы и ...
2 февраля ведущая солистка балетной труппы Башкирского государственного театра оперы и балета Елена Фомина отметит свой бенефис одним из самых популярных балетов – «Дон Кихот» Минкуса. Прима уфимской сцены выступит в паре с Владимиром Шкляровым – ведущим солистом Мариинского театра (Санкт-Петербург). Дирижировать спектаклем в этот день будет Герман Ким, сообщила агентству «Башинформ» ведущий редактор отдела по связям с общественностью БГТОиБ Валентина Айшпор.
Сегодня Елена Фомина танцует во всех спектаклях текущего репертуара театра, премьерных постановках, концертных программах и на юбилейных вечерах. С 2004 года она успешно совмещает сценическую и педагогическую деятельность.
В 2003 году балерине присвоено почётное звание «Народная артистка Республики Башкортостан». В 2006 году в составе труппы Башкирского театра оперы и балета Елена Фомина принимала участие в балете «Аркаим» Лелы Исмагиловой, показанном на VII Международном Волковском фестивале в Ярославле. Эта работа театра была отмечена на самом высоком уровне, спектакль стал лауреатом премии Правительства России имени Ф. Волкова.
Добавим, что «Дон Кихот» – один из самых ярких, жизнерадостных балетов классического наследия. Он наполнен сложной хореографией, изобилует зажигательными испанскими танцами, веселыми коллизиями и приключениями главных героев.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!