Проектировщики Башкирии теряют свои позиции

17 января 2011, 18:23     www.bashinform.ru    
В Государственном комитете Республики Башкортостан по строительству и архитектуре состоялось совещание ...
В Государственном комитете Республики Башкортостан по строительству и архитектуре состоялось совещание по повышению эффективности работы научно-исследовательских и проектно-изыскательских организаций региона. По словам заместителя председателя Госкомитета РБ по строительству и архитектуре Урала Ураксина, в данной сфере множество острых вопросов. Согласно статистическим данным на территории республики действуют две саморегулируемые организации (СРО), основанные на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации: Башкирское общество архитекторов и проектировщиков и Межрегиональное объединение проектировщиков, в которых состоят около 350 проектных организаций. Большинство из них – частные фирмы. В филиале по Башкирии НП СРО «Ассоциация инженерные изыскания в строительстве» зарегистрировано 54 предприятия.
- Из этого числа только 36 организаций непосредственно взаимодействуют с Госстроем РБ, - отметил Урал Ураксин. – Нашим ведомством был проведен анализ работы этих организаций и выявлена как динамика основных финансово-экономических показателей за 2005–2010 года, так и спад. Динамика роста численности проектировщиков наблюдалась с 2005 по 2007 год. В прошедшем году численность проектировщиков уменьшилась по отношению к 2007 году на 45,8 процента. С 2005 по 2007 год количество разрабатываемой проектно-сметной документации и объем проектных работ постоянно увеличивались. Объем выполненных работ в 2010 году по отношению к аналогичному показателю 2007 года уменьшился на 33,7  процента, а балансовая прибыль на 11,7 процента.
При этом необходимо отметить, что если в 2005-2008 годах финансово-экономические показатели представляли 20-25 организаций, и участвовали в соревновании на лучшую проектную организацию, то в прошлом году – только шесть. По мнению Урала Ураксина, это свидетельствует о том, что предприятия престали бороться за собственную привлекательность и конкурентоспособность.
- Всех проблем проектной и строительной отрасли в целом за один день не решить, - сказал заместитель председателя Госстроя РБ. – Мы должны вместе думать и прилагать усилия для улучшения работы.
В целях сокращения сроков проектирования и снижения стоимости строительства проектным организациям необходимо использовать типовые и повторно применяемые индивидуальные проекты. Госстрой РБ начал работу над созданием и типовых проектных решений для строительства объектов различного назначения, проектов повторного применения в строительстве, изделий, узлов зданий и т.д.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!