В Госсобрании РБ обсуждаются законопроекты, направленные на совершенствование законодательства в сфере культуры и образования

14 января 2011, 13:23     www.bashinform.ru    
Комитетом Госсобрания РБ по образованию, науке, культуре, спорту и делам молодежи ...
Комитетом Госсобрания РБ по образованию, науке, культуре, спорту и делам молодежи рассмотрено четыре законопроекта, направленные на совершенствование законодательства в сфере культуры и образования, сообщает пресс-служба парламента. В республиканский закон «О культуре» планируется внесение изменений, уточняющих полномочия организаций культуры – в сфере гуманитарного и художественного образования, внешнеэкономической деятельности, взаимодействия организаций культуры. Законопроект одобрен и направлен в Президиум Госсобрания для включения в повестку дня январского заседания парламента.
Депутаты также обсудили законопроект по внесению изменений в Закон Республики Башкортостан «Об образовании». Председатель Комитета Равиль Бикбаев пояснил, что законопроектом обновляются требования к учредителям, порядку создания и реорганизации государственных и муниципальных образовательных учреждений, порядку их финансирования и распоряжения доходами.
- Проект закрепляет порядок, согласно которому финансовое обеспечение деятельности образовательных учреждений Республики Башкортостан и муниципальных образовательных учреждений будет осуществляться на основе соответствующих республиканских нормативов, определяемых по каждому типу, виду и категории образовательного учреждения, уровню образовательных программ в расчете на одного обучающегося, воспитанника, а также на иной основе, - отметил Равиль Бикбаев. – Проект создает условия для оптимизации расходов из республиканского и местных бюджетов на предоставление государственных и муниципальных услуг в сфере образования при одновременном сохранении прав и гарантий граждан, а также предполагает стимулирование образовательных учреждений к сокращению внутренних издержек и привлечению ими внебюджетных источников финансирования.
Законопроектом устанавливается право органов государственной власти Республики Башкортостан на дополнительное финансирование мероприятий по организации питания обучающихся негосударственных общеобразовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, а также закрепляется право педагогических работников на прохождение профессиональной переподготовки или повышение квалификации не реже, чем  один раз в пять лет.
Члены Комитета поддержали инициативу Правительства республики по внесению изменений в закон «О нормативах финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений для реализации основных общеобразовательных программ». Законопроект предполагает увеличение норматива финансирования муниципальных общеобразовательных учреждений для реализации основных программ. Связано это с тем, что с 1 января 2011 года действующий единый социальный налог заменен страховыми взносами в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования РФ и территориальные фонды обязательного медицинского страхования РФ.  
На заседании Комитета обсуждены уточнения основания и порядка включения объектов культурного наследия, расположенных на территории Республики Башкортостан, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Соответствующий законопроект - «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Республики Башкортостан» планируется внести на рассмотрение очередного заседания парламента.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!