Кряшены Бакалинского района провели праздник Нардуган

12 января 2011, 13:43     www.bashinform.ru    
Крещеные татары (кряшены) отметили праздник Нардуган в деревне Умирово Бакалинского района ...
Крещеные татары (кряшены) отметили праздник Нардуган в деревне Умирово Бакалинского района РБ. Дни Нардугана проходят с 7 по 18 января.
Как сообщила руководитель фольклорного коллектива кряшен «Сюнекей» Светлана Рыцева, Нардуган обозначает «восхваление земли». Праздник сопровождается переодеваниями, ездой на тройках-упряжках, сладкими угощениями, хороводами, гаданиями, всеобщим весельем.
- В Нардуган женщины переоделись в мужскую одежду, а мужчины – в женскую, - сказала Светлана Рыцева. – Потом все на ряженых лошадях поехали кататься по деревне. Всех прохожих мы поздравляли с праздником. В это время в деревне проходили песни и пляски. Все жители угощали друг друга конфетами, пирогами и пряниками.
По словам руководителя фольклорного коллектива, самое интересное происходит вечером. В деревне разводится костер, через который предстоит прыгать юношам и девушкам. Проходят и другие народные игры и гадания. В эти дни у кряшен определяются будущие супруги.
По окончании дней Нардугана в ночь на 19 января жители деревни идут к ближайшему водоему и готовят прорубь. Православный священник проводит обряд освящения воды, после которого происходят народные купания. Рядом с прорубью женщины ставят столы с самоварами, блинами и сладостями.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!