Благотворительный марафон «Купи книгу и подари ребенку» в поддержку детей-инвалидов собрал около 2500 книг

03 декабря 2010, 19:01     www.bashinform.ru    
Около 2500 книг на общую сумму 152000 рублей – таков итог ...
Около 2500 книг на общую сумму 152000 рублей – таков итог благотворительного марафона «Купи книгу и подари ребенку». Напомним, он стартовал 20 ноября и был призван поддержать детей с ограниченными возможностями. Инициаторами мероприятия стали Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы, Министерство образования РБ, Институт Уполномоченного по правам ребенка в РБ.
Отметим, марафон проходил в три этапа: на первом - студенты БГПУ им. М. Акмуллы принимали активное участие в сборе книг для детей-инвалидов в сети книжных магазинов, на втором этапе к акции присоединились учителя и школьники. Завершилась акция в Международный день инвалидов экскурсией по городу, обедом и праздничным концертом творческих коллективов вуза. В рамках мероприятия родителям были вручены книги.  
Всего в актовом зале БГПУ собрались 80 семей.  
- Приятно, что про нас не забыли, - говорит Светлана Сухарева. - Благодаря подобным акциям дети не чувствуют себя ущемленными.
Концерт создал особую праздничную атмосферу. По его окончании семьям были розданы наборы книг, сформированные с учетом возраста ребенка. Тем ребятам, которые в силу обстоятельств не смогли прийти на праздник, книги доставят домой.
- Мне понравилось абсолютно все, - признался Кирилл Булаев. – Очень  интересной была экскурсия. Сегодня я впервые побывал у памятника Салавату Юлаеву, узнал много интересного. Мы живем в Черниковке, поэтому в этой части города бываем редко.
Кроме того, родители смогли получить бесплатную юридическую консультацию.
Проректор по социальной и воспитательной работе вуза Райса Хайруллина, говоря о мероприятии, отметила, что дети-инвалиды в основном живут в замкнутом пространстве.
- Интернат, больница, дом... У них нет возможности пообщаться со сверстниками, побывать в городе, - считает Райса Харуллина. -  Наша акция как раз восполняет тот душевный вакуум, который создается у детей. Сейчас на концерте присутствуют ребята разных возрастов, они получат то общение и эмоции, которые им так необходимы.  
Райса Ханифовна добавила, что вуз и раньше проводил подобные акции.
- Мы стараемся вовлекать в процесс помощи всю республику, организовывая широкомасштабные мероприятия, которые помогут детям получить недостающее внимание и заботу, - подчеркнула она.
Студентов университета, принимавших активное участие в проведении благотворительного марафона, отметили почетными грамотами. Их вручила ребятам Уполномоченный по правам ребенка в РБ Лилия Гумерова.
Добавим, благотворительный марафон поддержали ГУП «Башавтотранс», Ишимбайская трикотажная фабрика, сеть кафе и ресторанов "Ростикс".


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!