Рустэм Хамитов: Все запреты на вхождение инвесторов остались в прошлом
18 ноября 2010, 15:44
www.bashinform.ru
В своих выступлениях перед различными аудиториями Президент Башкортостана Рустэм Хамитов не ...
В своих выступлениях перед различными аудиториями Президент Башкортостана Рустэм Хамитов не раз заявлял, что республика открыта для инвестиций. Он говорил и о том, что компании не будут делить на «свои», создавая им тепличные условия, и «чужие».
«Для сторонних инвесторов это хороший сигнал. Вы уже ощущаете с их стороны рост интереса к региону? Какие отрасли, направления их привлекают более всего?» – задает вопрос главе республике журнал «Эксперт». В своем интервью "Эксперту" Рустэм Хамитов дает такой ответ:
— Возможностью работать в республике интересуются сегодня многие финансово-промышленные группы. Прежде всего это крупные компании, занимающиеся инфраструктурными проектами: строительством дорог, возведением жилья, жилищно-коммунальным хозяйством. Есть желающие заниматься информационными технологиями, деревообработкой, строительством логистических центров, переработкой сельскохозяйственной продукции. Вызывает большой интерес инвесторов добыча в республике полезных ископаемых, имеющихся в нераспределенном фонде недр.
В этом году подписано соглашение с ОАО «Русгидро» о строительстве в Башкортостане Нижне-Суянского гидроузла. Общая стоимость проекта составит, по предварительным данным, около 25 миллиардов рублей.
Планируется провести техническое перевооружение производств на ряде крупных предприятий на территории республики, таких как «Салаватнефтеоргсинтез», Уфимские НПЗ «Башнефти». Будет обновлен и нарастит мощности стерлитамакский «Каустик», что позволит увеличить объем производства поливинилхлорида с 200 тысяч до 400 тысяч тонн в год.
Для нас важно увеличить и производство авиационных двигателей, вертолетов, навигационного оборудования. Об этом шла речь на встрече с руководством управляющей компании «Объединенная двигателестроительная корпорация».
- Я встречался также с руководством государственной корпорации «Ростехнологии», и мы договорились о взаимодействии в части станкостроения — у нас есть хорошее предприятие в Стерлитамаке, - сообщил Рустэм Закиевич. - Мы заинтересованы как в притоке инвестиций, так и в развитии собственных производств.
- Хочу подчеркнуть, что республика открыта для всех инвесторов, и у нас нет никаких запретов на получение «входного билета». Все запреты на вхождение инвесторов, в том числе по политическим мотивам, остались в прошлом, - заявляет Рустэм Хамитов.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!