«Диамобиль» в Уфе оказывает помощь больным диабетом
11 ноября 2010, 18:21
www.bashinform.ru
17 ноября в Уфе завершает работу передвижной диагностический центр «Диамобиль».
...
17 ноября в Уфе завершает работу передвижной диагностический центр «Диамобиль».
«Диамобиль» оборудован современным высокотехнологичным оборудованием, что позволяет людям с диабетом пройти комплексное обследование.
Программа предполагает осмотры диабетолога, нефролога, офтальмолога, подиатра (специалиста по диабетической стопе), посещение кабинета функциональной диагностики, а также необходимые лабораторные обследования. Также «Диамобиль» предлагает пациентам посетить Школу диабета, где они получают информацию о том, как можно эффективно контролировать свое заболевание.
Передвижной диагностический центр может проводить в день комплексное обследование 30-35 пациентов с диабетом I и II типа, в том числе детей и подростков. Список пациентов формируется районным эндокринологом в соответствии с требованиями ФГУ ЭНЦ Росмедтехнологий и приказа регионального Министерства Здравоохранения.
Проект «Диамобиль» уже завершил экспедиции в Ростовской области, Красноярске, Екатеринбурге, Самаре, Оренбурге, Ульяновске, Новосибирске и Воронеже. Каждая экспедиция способна охватить 600-650 пациентов в каждой области. Проект реализуется в рамках подпрограммы «Сахарный диабет» федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями.
Сегодня cахарный диабет является в России социально значимым заболеванием. По количеству смертельных исходов диабет удерживает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний в нашей стране. По данным ФГУ «Эндокринологический научный центр» (ЭНЦ) Росмедтехнологий, более 2,5 млн. россиян страдают диабетом. По мнению экспертов, реальное число пациентов с диабетом, которые не знают о своем заболевании, может быть в два–три раза больше.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!