Гора Тратау должна сохранить статус природного памятника
29 октября 2010, 11:41
www.bashinform.ru
Министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Идел Шаяхметов принял участие в ...
Министр природопользования и экологии Республики Башкортостан Идел Шаяхметов принял участие в круглом столе, темой которого стала дальнейшая судьба горы Тратау. Как сообщили в пресс-службе Министерства природопользования и экологии РБ, участники круглого стола - экологи, промышленники и общественники - искали ответ на вопрос о том, как совместить интересы общественных организаций и бизнеса.
Напомним суть проблемы: до недавнего времени гора Тратау рассматривалась как сырьевой источник добычи известняка для стерлитамакского ОАО «Сода».
- Тратау – уникальная гора. По своему геологическому строению она единственная в мире, - высказал свое мнение Идел Шаяхметов. - На территории природного памятника обитают 25 видов растений, занесенных в Красную книгу. Кроме того, Тратау имеет огромное воспитательное и историческое значение для населения всей республики: на горе издревле совершались различные обряды и принимались важные для башкирского народа решения.
- Эта гора – символ Башкортостана, который непременно нужно сохранить, - подчеркнул министр.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!