Имамы Башкирии пройдут аттестацию

28 октября 2010, 16:04     www.bashinform.ru    
Имамам Башкирии предстоит аттестация. Об этом агентству «Башинформ» сообщил заместитель председателя ...
Имамам Башкирии предстоит аттестация. Об этом агентству «Башинформ» сообщил заместитель председателя Духовного управления мусульман РБ (ДУМ РБ) Руслан Саяхов.
- Раньше нашим Духовным управлением проводилась аттестация только преподавателей, ведущих курсы при мечетях, - сказал он. – Но теперь принято решение аттестовать всех имамов в республике. Для этого предстоит подготовить юридическую базу и разработать требования к имамам. Сама аттестация запланирована на следующий год.
Тем имамам, которые не смогут пройти аттестацию с первого раза из-за незначительных недочетов, ДУМ РБ даст возможность исправиться и пройти аттестацию заново. Те же духовные работники, уровень квалификации которых окажется не соответствующим требованиям к имамам, будут заменяться более подходящими специалистами.
- Каждому имаму, успешно прошедшему аттестацию, будет выдаваться специальный документ, возможно, это будет удостоверение, - сказал Руслан Саяхов. – Впредь администрации городов и районов будут работать только с теми имамами, у которых есть такие удостоверения. Духовные работники без документа об аттестации будут считаться самозванцами.
Подобная аттестация будет проводиться впервые не только в нашей республике но и в стране. Прежде нигде в России ничего подобного не было. Идея аттестации, выдвинутая ДУМ РБ, нашла поддержку и со стороны Совета по государственно-межконфессиональным отношениям при Президенте РБ.
- Аттестация позволит решить вопрос с так называемыми «плавающими» мечетями, - считает председатель Совета Вячеслав Пятков. – Если каждый имам на территории республики пройдет аттестацию и будет подчиняться либо ДУМ РБ, либо Центральному духовному управлению мусульман России, местные власти смогут выделять земли под культовые цели только по согласованию с духовным центром. Это исключит возможность влияния на сознание людей некомпетентных лиц, называющих себя священнослужителями. Каждый духовный работник должен обладать определенным объемом знаний и соответствовать определенным моральным требованиям. Он должен знать, как выстраивать работу с населением, с руководством духовного управления, с представителями других конфессий. Не исключено, что в будущем идея аттестации будет подхвачена и другими духовными центрами.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!