Уфа принимает Всероссийскую открытую Универсиаду вузов по «адаптивной физической культуре»

24 октября 2010, 13:30     www.bashinform.ru    
25 и 26 октября в Уфе пройдет Всероссийская открытая Универсиада студентов ...
25 и 26 октября в Уфе пройдет Всероссийская открытая Универсиада студентов высших учебных заведений по специальностям «Адаптивная физическая культура и физическая реабилитация», «Лечебная физическая культура».
Организаторы – Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, Башкирский институт физической культуры.
Универсиада проводится в республике второй раз. В прошлом году она носила статус международной и в ней приняли участие 13 команд. Соревнования проводились в рамках выполнения мероприятий, включенных в Федеральную целевую программу «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиков и их незаконному обороту на 2005 – 2009 годы», и направлены были на увеличение роста числа подростков и молодежи, охваченных спортивными антинаркотическими профилактическими программами, формирование у будущих специалистов физической культуры знаний, умений и навыков спортивной антинаркотической профилактической деятельности.
В этом году ожидается 15 команд - около 150 студентов вузов различных регионов России, осуществляющих образовательную деятельность по специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», а зарубежных вузов – помимо АФК по специальностям «Физическая реабилитация», «Физическая терапия», «Лечебная физическая культура». Из них две команды представлены Башкирским институтом физической культуры.
Проведение универсиады предполагает повышение профессионального мастерства и компетенции у будущих специалистов по адаптивной физической культуре, апробацию системы организации и проведения соревнований среди студентов, обучающихся по специальности «Адаптивная физическая культура».
25 сентября  в 10 часов в большом зале Центра подготовки высшего спортивного мастерства РБ (ул.Султанова, 24/1) пройдет торжественное открытие Универсиады.
Соревнования по бегу с лидером пройдут с 11:30 до 14:00 на стадионе «Динамо».
Соревнования по волейболу сидя и хоккею на полу пройдут в большом и малом зале Центра подготовки высшего спортивного мастерства РБ.
В этот же день состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики». В ней примут участие 40 человек.
Работа конференции пройдет по следующим направлениям: проблемы и перспективы развития адаптивной физической культуры и адаптивного физического воспитания; современные проблемы спортивной физиологии, спортивной медицины и физической реабилитации; паралимпийский спорт: пути развития, его место в социальной и физической адаптации инвалидов.
Пленарная часть конференции пройдет с 12.00 до 14.30 в Овальном зале «Конгресс-Холла», секционные заседания - в аудиториях Башкирского института физической культуры.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!