Началась подготовка к празднованиям 100-летия со дня рождения поэта Якова Ухсая

27 сентября 2010, 17:24     www.bashinform.ru    
Началась подготовка к празднованию 100-летия со дня рождения народного поэта Чувашии, ...
Началась подготовка к празднованию 100-летия со дня рождения народного поэта Чувашии, лауреата Государственной премии России Якова Гавриловича Ухсая (1911-1986). Соответствующее Распоряжение издал Президент Чувашии Михаил Игнатьев.
Яков Ухсай (Никифоров) – уроженец Башкирии. Он родился 26 ноября 1911 года в селе Слакбаш Белебеевского района.
В жизни и судьбе чувашского поэта заметное место занимает столица Башкортостана. У него есть стихи, посвященные Уфе…
После окончания Бижбулякской школы крестьянской молодежи он поступил на подготовительное отделение Уфимского института народного образования. Яков вспоминал, что здесь ему открылся огромный книжный мир: «Стоял я, как во сне, перед высокими полками в институтской библиотеке, каждый вечер сидел в читальном зале старинной аксаковской библиотеки». В Уфе он подружился со многими профессиональными писателями, изучал их произведения с карандашом в руках. В поэтическом сборнике «Коврига», изданном в Москве, Яков Гаврилович признается, что ему нравились стихи Батыра Валида о баймакских золотоносных горах, на студенческих вечерах любил слушать гортанный голос Рашита Нигмати. Во время прогулок по берегу реки Белой Сагит Агиш и Баязит Бикбай впервые познакомили его со стихами Шайхзады Бабича, втроем они пели песни Салавата Юлаева. В 1929 году Ухсай, возможно, не без доброго влияния башкирских друзей, начал путь в профессиональную литературу. Он опубликовал первое свое стихотворение «Полюбил я вас, поля».
В Уфе молодой человек частенько навещал Мажита Гафури, «слушал рассказы Мажит-агая»… По окончании учебы в МГУ им. М.В.Ломоносова Яков Ухсай возвращается в Уфу, трудится чувашеведом в Научно-исследовательском институте языка, литературы и истории имени М. Гафури. В 1934 и 1936 годах через чувашскую секцию Союза писателей и чувашский сектор «Башгиза» Яков издал два поэтических сборника.
В 1939 году Филипп Вуколов-Эрлик познакомил друг с другом двух поэтов - Якова Ухсая и Мустая Карима. Во время разговора с учащимися и учителями Чувашской воскресной школы имени П.М.Миронова Мустай Карим подробно поведал об этой встрече и дальнейшей дружбе с поэтом.
- Имя Ухсая способно собрать тысячи, десятки тысяч людей!- сказал тогда народный поэт.
Яков Гаврилович – фронтовик. Он прошел в качестве политработника и журналиста от Волги до Праги. Кстати, на Воронежском фронте произошла неожиданная встреча Якова Ухсая и Мустая Карима, о которой потом они нередко вспоминали.
Яков Гаврилович Ухсай известен и как публицист. Поэта очень беспокоила тема экологии, охраны окружающей среды, лесов и чистоты водоемов. Много произведений он посвятил теме дружбы народов. В стихотворной трагедии «Тудимер» поэт воспевает дружбу чувашей и башкир.
Произведения Ухсая пользовались широкой популярностью. За заслуги в развитии национальной литературы он стал народным поэтом Чувашии, заслуженным деятелем искусств Чувашской Республики. Ему присуждена Государственная премия Чувашии имени К. Иванова. А Государственной премии РСФСР имени М. Горького он удостоился за поэтическую трилогию «Звезда моего детства». Из-под пера Ухсая вышли очерки, статьи и монография, посвященные наследию Константина Иванова. Основные произведения Ухсая: «Кĕлпук мучи» (Дед Кельбук), «Ача чухнехи çăлтăр» (Звезда моего детства), «Хура тăпра» (Чернозем), «Салтак поэмисем» (Солдатские поэмы), трагедия «Шуйттан чури» (Раб дьявола), роман в стихах «Акăшкӳль» (Лебяжье), «Ту урлă çул» (Перевал) и другие.
В начале 21 века вышло в свет многотомное собрание произведений Якова Ухсая. В 2007-2009 годах увидели свет воспоминания об Ухсае и «Слово об отце», подготовленные младшей дочерью поэта Еленой Ухсай.
В сентябре этого года Елена Ухсай, участвовавшая в праздновании в Слакбаше 120-летия Константина Иванова, выразила надежду, что родина поэта - Республика Башкортостан, также примет участие в празднованиях юбилея Якова Ухсая.
- Классики национальных литератур Константин Иванов и Яков Ухсай, Мажит Гафури и Мустай Карим навечно связали друг с другом народы Чувашии и Башкортостана, - подчеркнула дочь поэта. - Основание у дружбы, заложенное поэтами, – проверенное и весьма прочное. Оно проходит через сердца братских народов.

Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!