Рустэм Хамитов принял участие в заседании Госсовета России

31 августа 2010, 18:16     www.bashinform.ru    
31 августа в Москве Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов принял участие ...
31 августа в Москве Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов принял участие в совместном заседании Государственного Совета Российской Федерации и Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России. Под председательством Президента России Дмитрия Медведева на заседании были рассмотрены вопросы развития в стране профессионального образования.
Одним из ключевых вопросов, требующих решения, Президент России назвал необходимость модернизации системы образования. По мнению Дмитрия Медведева, системе образования нужно готовить кадры, которые действительно востребованы на рынке труда. «Бизнес-сообщество должно формировать заказ на будущих специалистов», - отметил он. Для этого, считает глава государства, нужны регионально-отраслевые прогнозы потребностей в кадровых ресурсах, «то есть нужен четкий заказ».
- Нужно четко знать, сколько специалистов, какого уровня, какой квалификации требуется в масштабах страны. Ответ на этот вопрос должно дать государство вместе с предпринимательским сообществом, - сказал Дмитрий Медведев.
С основным докладом на Госсовете выступил министр образования и науки Андрей Фурсенко. Также на заседании прозвучали различные предложения по модернизации системы профессионального образования от представителей ряда учебных заведений.
В рамках рабочей поездки в Москву Рустэм Хамитов встретился с генеральным директором Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» Анатолием Чубайсом. На встрече Президент Башкортостана сообщил, что республика готовится к созданию центра нанотехнологий. «В Башкортостане есть все необходимые предпосылки для широкого развертывания специальных программ для становления в республике кластера наноиндустрии», - сказал Рустэм Хамитов. Президент республики сообщил руководителю «Роснано», что в настоящее время в Башкортостане готовятся к реализации проекты создания Центра нанотехнологий и Научно-технологического центра по разработке и внедрению объемных наноструктурных металлических материалов. Центры призваны решить проблемы по формированию необходимой инфраструктуры.  Рустэм Хамитов подчеркнул, что республика окажет всемерное содействие в реализации проектов, включая софинансирование, предоставление площадей для административных и лабораторных целей.
Также на встрече обсуждалась совместная работа ОАО «УМПО» и ГК «Роснано» по реализации проекта «Технологическое опережение». По мнению сторон, актуальность проекта подтверждается его взаимосвязью с федеральными программами по развитию гражданской авиационной техники и созданию перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации России.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!