Контрольно-счетная палата РБ: памятники природы республики не должны быть бесхозными
25 августа 2010, 15:31
www.bashinform.ru
Результаты проверки целевого и эффективного использования особо охраняемых природных территорий Республики ...
Результаты проверки целевого и эффективного использования особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан за 2008-2009 годы и истекший период 2010 года были рассмотрены сегодня на очередном заседании Контрольно-счетной палаты РБ.
Как было отмечено на заседании, на территории республики имеется 225 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) общей площадью более одного миллиона гектаров, в том числе объекты федерального значения - государственные природные заповедники «Башкирский», «Шульган-Таш», «Южно-Уральский» и национальный парк «Башкирия». К объектам республиканского значения относятся три природных парка - «Аслы-Куль», «Кандры-Куль», «Мурадымовское ущелье», 29 государственных природных заказников, 180 памятников природы, ботанический сад, семь лечебно-оздоровительных курортов, к объектам местного значения - ландшафтный природный парк «Зилим».
Комиссией Контрольно-счетной палаты по поручению Государственного Собрания – Курултая РБ проведена проверка целевого и эффективного использования отдельных памятников природы - особо охраняемых природных территорий республиканского значения. По просьбе депутатов в состав проверяемых объектов были включены наиболее крупные озера Башкирии - Асликуль, Кандрыкуль, Белое, Яктыкуль, Шамсутдин, а также источник Кургазак и другие памятники природы в Салаватском районе.
Начнем с озера Кандрыкуль, расположенного на территории природного парка «Кандры-Куль». Содержание и обеспечение особого режима охраны возложено на филиал ГУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям».
Как отметили ревизоры, за проверяемый период филиалом дирекции получены денежные средства от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на общую сумму 23,9 млн. рублей, из них на благоустройство и проведение экологических мероприятий в зоне природного парка (обустройство территории, уборка побережья, анализ воды, зарыбление озера, водолазное исследование дна, вывоз мусора, размещение отходов на полигоне), охрану и содержание спасательных постов за 2,5 года филиалом было направлено 3,8 млн. рублей, или 23% общих расходов.
Напомним, что национальный парк «Аслы-Куль» был учрежден Постановлением Совета Министров РБ от 13.01.1993 №15 с утверждением расходов на его содержание и созданием дирекции по его обслуживанию. Мероприятиями по реализации Послания Президента республики Государственному Собранию - Курултаю РБ в 2009 году также предусматривалась организация природного парка «Аслы-Куль» с созданием государственного учреждения. Однако дирекция до сих пор не создана.
В результате самое большое по площади озеро Башкирии протяженностью прибрежной полосы более 15 километров, место массового отдыха граждан находится в запущенном состоянии. Работы по благоустройству, организация стоянок для автомобилей, отсыпка песчаной смесью берегов озера и дорог за проверяемый период не производились.
По данным КСП РБ, администрациями сельских поселений Алгинский, Ивановский, Кидрячевский прилегающие земли переданы в аренду обществу «Коммунальник» для организации отдыха и предоставления услуг населению. Но все сводится только к сбору денежных средств за посещение территории природного парка, вывозу мусора, установке контейнеров и туалетов, которых явно недостаточно при массовом наплыве отдыхающих.
Между тем Республиканской целевой программой «Экология и природные ресурсы Республики Башкортостан (на 2004-2010 годы и период до 2015 года)» на поддержку особо охраняемых природных территорий предусматривалось финансирование в 2008-2010 годах из средств бюджета Башкортостана в размере 47 млн. рублей. Согласно программе, ООПТ республиканского значения должны финансироваться за счет средств бюджета региона. Законом РБ «Об особо охраняемых природных территориях» также предусмотрено, что расходы собственников, владельцев и пользователей земельных участков, на которых находятся памятники природы, на обеспечение установленного режима особой охраны возмещаются за счет средств бюджета республики, а также средств внебюджетных фондов.
Однако проверкой установлено, что бюджетные средства для осуществления на ООПТ экологических и природоохранных мероприятий не выделялись, текущие затраты произведены за счет предпринимательской деятельности.
Поясним, что государственное управление и госконтроль в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий республиканского значения возложены на Министерство природопользования и экологии РБ. В ходе проверки установлено, что Минэкологии не в полной мере осуществляло управление, регулирование, контроль и надзор за организацией охраны, функционированием и использованием ООПТ республиканского значения. В нарушение Экологического кодекса Республики Башкортостан обязательная государственная экологическая экспертиза памятников природы республиканского значения не проведена.
Согласно информации Министерства природопользования и экологии РБ, в Государственном кадастре ООПТ РБ числятся 172 из 180 памятников природы республиканского значения. Однако у 11 проверенных памятников природы кадастровые номера ООПТ тоже отсутствуют.
Как установили ревизоры, Министерством природопользования и экологии РБ в настоящее время на памятники природы оформлено 162 из 180 паспортов и охранных обязательств. Деятельность Минэкологии республики по использованию памятников природы и соблюдению режима особой охраны сводилась к оформлению паспортов и охранных обязательств, которые в основном оформлены на администрации сельских поселений, на чьей территории расположены памятники природы. В нарушение ст.27 Федерального закона «Об особо охраняемых территориях» со всеми собственниками, владельцами и пользователями земельных участков, на которых находятся памятники природы, охранные обязательства не оформлены. В результате большинство проверенных памятников природы являются бесхозными.
В свою очередь администрации сельских поселений муниципальных районов, предприятия и организации, взявшие на себя обязательства по охране памятников природы, находятся тоже в сложном положении. Они не могут обеспечить соблюдение режима особой охраны. Например, по периметру границ всех 11 проверенных памятников природы отсутствуют или имеются в недостаточном количестве предупредительные и информационные знаки. Не выделены границы береговой линии и водоохранной зоны озер.
Заметим, что Водным кодексом Российской Федерации установлена ширина водоохранной зоны озера в размере 50 метров, ширина береговой полосы, предназначенной для общего пользования, - 20 метров. Однако в ряде мест на озерах Асликуль, Белое, Кандрыкуль, Шамсутдин, Яктыкуль ограничен свободный доступ к воде, тем самым нарушаются права граждан.
В качестве примера ревизоры привели озеро Шамсутдин. Согласно паспорту оно признано памятником природы для организации массового отдыха населения. Однако собственниками и арендаторами, имеющими базы отдыха, туристические базы, детские оздоровительные лагеря вокруг озера Шамсутдин, а также физическими лицами, являющимися собственниками и арендаторами земельных участков, предоставленных под дачное строительство и ведение садоводства, ограничен свободный доступ граждан к воде. Еще одно нарушение - строения находятся в береговой и водоохранной зонах озера, ограждения примыкают к многолетнему среднему урезу воды.
Арендаторами и собственниками земельных участков, примыкающих к урезу воды, в ряде случаев не заключены с Минэкологии договоры на пользование водными объектами (мостки, понтоны, плавательные средства).
В водоохранных зонах озер Яктыкуль в Абзелиловском районе, Белое в Гафурийском районе, не имеющих арендаторов и собственников, устроено множество мест несанкционированного размещения отходов, не организованы их сбор и утилизация. В прибрежной полосе озера Кандрыкуль захламлены территории не действующих в данный момент баз отдыха.
Ревизоры отметили, что в границах водоохранной зоны и прибрежной полосы практически всех проверенных объектов, у обочин дорог и в лесном массиве отдыхающие свободно паркуют свои автотранспортные средства. Кроме того, в водоохранной зоне озер Белое, Асликуль, Шамсутдин ведется выпас сельскохозяйственных животных, организованы летние ванны и водопой скота.
На заседании был озвучен и такой факт: комитетами по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений РБ по Абзелиловскому, Бирскому, Гафурийскому, Давлекановскому, Туймазинскому районам не в полной мере осуществляется контроль за использованием земельных участков, расположенных на территориях памятников природы, начислением и сбором арендной платы за земельные участки, оформлением правоустанавливающих документов. Например, 40 юридических и физических лиц (туристические базы, дома отдыха) используют земельные участки вокруг озера, находящиеся в бессрочном пользовании природного парка «Кандры-Куль», без оформления правоустанавливающих документов на земли. С арендаторов береговой полосы озер недополучено в бюджет Гафурийского района 86,4 тысячи рублей, Давлекановского района - 223 тысячи рублей.
Есть и более существенные упущения. В результате применения заниженных ставок, не соответствующих ставкам арендной платы для земель ООПТ, утвержденным решениями Совета Абзелиловского района, только по пяти договорам аренды земельных участков за 2008-2009 годы и первое полугодие текущего года недополучено в бюджет муниципального района 38,9 млн. рублей. Данная сумма практически равна общей сумме доходов бюджета района в виде арендной платы за указанный период - 39,9 млн. рублей.
Как было отмечено на заседании, сохранение природной среды и природных ландшафтов, сбережение и восстановление редких и исчезающих видов животных, создание условий для организованного отдыха населения и развития экологического туризма, восполнение рекреационных ресурсов, осуществление научной и эколого-воспитательной деятельности в природных парках требует определенных усилий как государственных органов, так и населения, предприятий и организаций, расположенных на особо охраняемых природных территориях.
- Проведенные комиссией проверки показали: пока ответственные организации, министерства и ведомства недорабатывают на всех уровнях, - подытожил председатель КСП РБ Салават Харасов. – Между тем охрана водных объектов становится все более актуальной. Это важнейший источник обеспечения жизнедеятельности населения. Питьевая вода переходит в разряд стратегических продуктов и в отдельных местах ценится выше золота и нефти. Нынешняя жесточайшая засуха показала истинную ценность воды. Не зря этот вопрос находится на контроле Президента республики. Безусловно, вопросам охраны водоемов, их экологическому состоянию необходимо уделять больше внимания.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!