МИС «Уфа» обретает все больше поклонников
18 августа 2010, 10:49
www.bashinform.ru
Развитие системы электронного муниципалитета стало ключевой темой оперативного совещания, прошедшего накануне ...
Развитие системы электронного муниципалитета стало ключевой темой оперативного совещания, прошедшего накануне у главы администрации города Уфы Павла Качкаева.
Заместитель председателя комитета по управлению муниципальной собственностью уфимской администрации Михаил Лазаренко ознакомил собравшихся с работой муниципальной информационной системы «Уфа» и перспективами реализации проекта «Электронное Правительство» в городе.
Суть МИС «Уфа» сводится к автоматизации подготовки всей разрешительной документации на строящиеся объекты и процессы управления муниципальным имуществом. По словам Михаила Лазаренко, с ее помощью реализуются практически все основные функции таких организаций, как Главархитектура, «Земельное агентство», «Центр недвижимости», Комитет по управлению муниципальной собственностью. Система позволяет автоматически оформлять более 160 видов документов, содержит обширные базы данных по имущественным объектам, договорам аренды, арендным платежам. В системе предоставляются электронные услуги по поиску информации о задолженности по договорам аренды, о проводимых торгах на право заключения договоров аренды, реализована возможность подачи заявлений, обращений и жалоб в электронном виде. В год МИС «Уфа» обрабатывает более 50 тысяч заявок от физических и юридических лиц.
С каждым днем МИС «Уфа» приобретает все большую популярность среди населения. Открытие так называемого «Единого окна» по приему граждан и организаций, выдаче разрешительных и имущественных документов позволило практически устранить очереди в Комитете по управлению муниципальной собственностью и других профильных организациях.
По словам Михаила Лазаренко, в дальнейшем предполагается размещение в сети Интернет функционала по подготовке выписок, просмотру сальдо по договорам, составлению заявок на заключение договоров. Рассматривается внедрение подсистемы для просмотра лицевого счета, что позволит каждому пользователю муниципального имущества иметь в КУМС свой личный электронный кабинет, где будет видна информация обо всех начислениях и платежах.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!