ИПП Уфы достиг 108,3%
27 июля 2010, 18:17
www.bashinform.ru
Индекс промышленного производства (ИПП) в Уфе по итогам первых шести месяцев ...
Индекс промышленного производства (ИПП) в Уфе по итогам первых шести месяцев текущего года составил 108,3%. Об этом сообщил сегодня на оперативном совещании у главы города начальник отдела промышленности уфимской администрации Александр Зарубин. По его словам, за полгода крупными и средними промышленными предприятиями города было отгружено товаров и выполнено работ и услуг более чем на 193 миллиарда рублей, что значительно превышает показатели аналогичного периода прошлого года.
- Стабильный рост ИПП наблюдается во всех отраслях, кроме производства продуктов питания, - сказал Александр Зарубин. – Достаточно успешно отработали предприятия нефтеперерабатывающего комплекса. По сравнению с первым полугодием 2009 года объем переработанной нефти вырос у нас почти на семь процентов, производство дизельного топлива увеличилось на 21%.
В химическом производстве ИПП составил 127%. Основной прирост объемов здесь обеспечило ОАО «Фармстандарт-УфаВита». С положительной динамикой отработали отчетный период также ОАО «Уфаоргсинтез» и предприятие «Иммунопрепарат».
В сфере производства транспортных средств наиболее высокий результат показал «Башкирский троллейбусный завод», который выпустил 70 троллейбусов. Для сравнения, за первые шесть месяцев предыдущего года здесь был произведен всего 31 троллейбус.
Среди деревообрабатывающих предприятий города ИПП вырос в отчетном периоде на целых 15% и составил по итогам полугодия 112%. Хорошие показатели отмечены также на ряде предприятий приборостроительной и машиностроительной отраслей.
- В то же время значительное снижение объемов производства наблюдается в таких организациях, как ФГУП «БПО «Прогресс», ФГУП «УЗМ «Магнетрон», - сказал Александр Зарубин. – А спад ИПП в производстве продуктов питания обусловлен в первую очередь большим снижением объемов выпуска продукции на «Уфимском мясоконсервном комбинате».
Наряду с общим подъемом промышленности города, сократилось, по словам Александра Зарубина, и число убыточных предприятий. Если на начало года их насчитывалось в Уфе 20, то сейчас осталось только 13. С выплатой заработной платы ситуация тоже улучшилась. Сегодня среди крупных и средних предприятий города задолженность (около двух миллионов рублей) перед работниками имеет только Опытный завод Академии наук РБ.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!