Экспертный совет по естественным монополиям контролирует ситуацию на рынке обеспечения электроэнергией

24 июля 2010, 10:36     www.bashinform.ru    
При Башкортостанском УФАС России с 2008 года действует Экспертный совет по ...
При Башкортостанском УФАС России с 2008 года действует Экспертный совет по естественным монополиям. Он создан в связи с проводимыми в последнее время реформами в сферах деятельности естественных монополий и значительными изменениями законодательства, регулирующего отношения в этих сферах.
Как отметила на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» руководитель Башкортостанского УФАС России Зульфира Акбашева, основной целью Совета является обеспечение эффективного взаимодействия антимонопольного органа с иными федеральными и республиканскими органами исполнительной власти, а также хозяйствующими субъектами по вопросам равного доступа к товарам и услугам, производимым субъектами естественных монополий.
В первом полугодии нынешнего года состоялось два заседания Совета, на которых обсуждены проблемы правомерности начислений расчетным путем за потребленную электрическую энергию, производимую гарантирующим поставщиком, гражданам-потребителям. Были затронуты также проблемы присоединения энергоустановок частных застройщиков к электрическим сетям на территории региона.
По словам Зульфиры Акбашевой, в этом году в УФАС поступило большое количество жалоб от граждан, проживающих в нашей республике, особенно в сельской местности, по поводу присылаемых потребителям счетов-извещений за потребленную электрическую энергию. Люди жалуются, что счета не соответствуют фактическому потреблению и превышают показания счетчика. В результате Башкортостанское УФАС приняло предложение ОАО "Башкирэнерго" проработать в ближайшее время вопрос по внесению изменений в счета-извещения (или квитанции), которые были бы понятны и необременительны для потребителей.
Экспертный совет также поддержал позицию антимонопольного органа, основанную на нормах законодательства Российской Федерации. В соответствии с данными нормами потребители-граждане оплачивают потребленную электрическую энергию, исходя из утвержденных государством тарифов поставщикам и показаний приборов учета.
Другой, не менее важный вопрос, вынесенный на обсуждение Экспертного совета, - присоединение энергоустановок частных застройщиков к электрическим сетям на территории Башкортостана. Большое количество обращений граждан, поступающих в УФАС, подчеркивает актуальность данного вопроса, особенно в связи с созданием необходимых условий для малоэтажного строительства. Экспертный Совет отметил особую необходимость своевременного и комплексного подхода со стороны органов власти и управления, поставщика ресурсов (сетевой организации) в части планирования строительства объектов энергоснабжения и утверждения инвестиционных планов (программ) на этапе подготовки к выделению земельных участков под малоэтажное строительство.
По мнению Зульфиры Акбашевой, форма координации деятельности по решению вопросов электроснабжения застраиваемых территорий должна быть ориентирована на своевременный обмен информацией, касающейся определения территорий застройки, необходимого объема энергоресурсов, инвестиций и выбора источника финансирования. Это могут быть бюджетные средства, средства сетевых организаций либо застройщиков.
Экспертный совет предложил выйти с инициативой в Правительство РБ по вопросу определения координатора планирования, строительства инженерных коммуникаций и утверждения инвестиционных планов (программ) на этапах подготовки к выделению земельных участков под малоэтажное строительство. Как известно, оно ведется у нас ускоренными темпами.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!