Почти 4,4 тысячи бюджетников воспользовались господдержкой для улучшения жилищных условий
28 июня 2010, 13:35
www.bashinform.ru
Государственная поддержка по улучшению жилищных условий в 2009 году была оказана ...
Государственная поддержка по улучшению жилищных условий в 2009 году была оказана более чем 11,5 тысячи граждан. Из них 4359 человек, или 38 процентов, - работники бюджетной сферы.
Об обеспечении жильем бюджетников говорилось на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством вице-премьера, министра труда и социальной защиты населения РБ Фидуса Ямалтдинова. По словам первого заместителя министра строительства, архитектуры и транспорта республики Рамиля Халимова, по состоянию на начало апреля в Башкортостане на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий состояли 49 416 семей. Более 30 тысяч из них – семьи работников бюджетной сферы.
В Башкортостане объем бюджетных инвестиций, направляемых на государственную поддержку жилищного строительства, ежегодно увеличивается. Так, в 2009 году было выделено суммарно почти 5,7 миллиарда рублей – в 1,6 раза больше, чем в 2008-м. Из них более 3,7 миллиарда рублей направлено на переселение граждан из аварийных домов. Благодаря госпрограмме новое жилье взамен аварийного получили 8 628 жителей республики, из которых почти треть (31 процент) – работники бюджетных организаций.
Улучшить жилищные условия бюджетники могут и за счет республиканской программы «Развитие малоэтажного жилищного строительства в Республике Башкортостан «Свой дом» на 2007-2010 годы». В рамках реализации пилотного проекта в Уфимском районе под индивидуальное жилищное строительство было бесплатно выделено 1400 земельных участков. Преимущественное право на их получение имеют граждане, которые работают в бюджетной сфере, нуждаются в улучшении жилищных условий и имеют невысокий доход. За год 708 бюджетников получили льготные займы на индивидуальное строительство. Заметим, что себестоимость жилищного строительства по данной программе составляет 10-14 тысяч рублей за квадратный метр.
- В 2010 году принято решение расширить формы государственной поддержки работников бюджетной сферы в рамках указанной программы, - сказал Рамиль Халимов, - в части предоставления гражданам государственной поддержки путем субсидирования из бюджета республики части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, полученным в 2010 году в российских кредитных организациях, расположенных на территории Башкортостана, на строительство индивидуального жилья. Кроме того, в настоящее время ведется разработка пилотного проекта финансирования жилищного строительства с использованием системы строительных накопительных сбережений.
В 2009 году в порядок однократного бесплатного предоставления гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства были внесены изменения. Теперь бесплатно могут получить участок и те бюджетники, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, но не состоят на учете в качестве таковых в администрациях муниципальных образований республики.
Возможность улучшить жилищные условия предоставляют также подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» и ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года». В ходе их реализации жилыми помещениями были обеспечены 1320 граждан, почти половина из них (48,9 процента) – работники бюджетной сферы.
По словам Рамиля Халимова, объем жилья, предоставляемого по договорам социального найма, имеет тенденцию к снижению. В 26 районах этот механизм в прошлом году вообще не работал. В целом в 2009 году в республике по договорам социального найма граждане получили 971 квартиру, тогда как годом ранее – 1278. 482 прошлогодних новосела – это семьи бюджетников.
Лучше стало с предоставлением служебного жилья. По данным Минстройтранса РБ, число семей, обеспеченных жилыми помещениями по месту работы, за год увеличилось почти в 1,4 раза. В прошлом году служебные квартиры получили 410 семей, причем 299 из них – семьи бюджетников.
- Не первый год главной остается проблема соотношения уровня доходов населения и средней стоимости жилья на рынке недвижимости республики, - подытожил Рамиль Халимов. – В целях увеличения объемов жилья, предоставляемого всем категориям нуждающихся, нужно реализовывать мероприятия по снижению себестоимости строительства при одновременном сохранении существующих темпов строительства малоэтажного и многоэтажного жилья в городских округах, поселениях и муниципальных районах республики.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!