Семья влияет на сохранение языка и культуры не меньше государственной политики
10 июня 2010, 15:30
www.bashinform.ru
Целенаправленная воспитательная работа в семье, наряду с государственной политикой, играет большую ...
Целенаправленная воспитательная работа в семье, наряду с государственной политикой, играет большую роль в сохранении языка и культуры народа. Такое мнение высказал сегодня на пленарном заседании III Всемирного курултая башкир Президент Башкортостана Муртаза Рахимов. По его словам, сегодня в нашей республике на государственном уровне многое делается для поддержки и развития башкирского языка. Выполняется закон «О языках народов Республики Башкортостан», имеется развитая сеть национальной печати, набирает популярность Башкирское спутниковое телевидение, созданы прекрасные каналы национальной музыки «Курай» и «Туган тел», радио «Юлдаш», «Шарк», «Ашкадар» и другие, открываются башкирские интернаты, лицеи, школы и детские сады.
Тем не менее, несмотря на все принимаемые меры, сфера применения башкирского языка остаётся ещё довольно узкой. Количество людей, выписывающих газеты и журналы на башкирском языке, заметно сокращается.
- Объясняется это тем, что национальный язык, традиционную народную культуру насильно, «по указу» сверху, не насадишь, - считает Президент. - Если башкирская семья в городе или на селе не захочет выписывать журнал или газету на башкирском языке, воспитывать детей в духе национальной культуры, обучать их родной речи в семье, то чем здесь сможет помочь государство?!
Таким образом, общество и семья, по мнению Муртазы Рахимова, должны действовать рука об руку с государством.
Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале:
https://t.me/rb7news
А интересные статьи тут:
https://t.me/rb7ru
Подписывайтесь!