Эльвира Хайрутдинова продолжит цикл воскресных концертов Башгосфилармонии

27 января 2010, 11:23     www.bashinform.ru    
Органистка Эльвира Хайрутдинова продолжит цикл концертов Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова «Воскресные концерты для всей семьи».

31 января она выступит с программой «Орган в России». В концерте также задействованы ансамбль скрипачей Уфимского училища искусств и заслуженный артист Башкортостана Владимир Семин (флейта).

Напомним, в России орган появился в XI веке. Изучение первых русских летописных известий об органах заставляет обратиться к истории византийской культуры. Краткие упоминания о высоком уровне органной культуры Византии есть почти во всех работах о древнем периоде развития русского музыкального искусства.

В культурном обиходе киевского княжеского двора инструментальной музыке отводилась заметная роль: она была постоянным спутником княжеских пиров и развлечений. Состав инструментальных ансамблей того времени (гусляры, органисты, флейтисты) был типичен и для византийского дворцового обихода, где широко применялось сочетание органов-позитивов с цимбалами, а также с трубами и флейтами. Этот процесс творческого усвоения новых для русского искусства инструментов хорошо известен и может быть проиллюстрирован примерами из области зодчества, живописи и музыки.

Более подробно на концерте «Орган в России» об этом расскажет лектор-музыковед, заслуженный деятель искусств Башкортостана Венера Аюпова.


Новости отборных СМИ РБ в телеграм-канале: https://t.me/rb7news

А интересные статьи тут: https://t.me/rb7ru Подписывайтесь!